Posted 14 декабря 2020,, 11:37

Published 14 декабря 2020,, 11:37

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

В Кремле назвали чушью статью о повторной попытке отравить Алексея Навального

В Кремле назвали чушью статью о повторной попытке отравить Алексея Навального

14 декабря 2020, 11:37
Фото: navalny.com
Британская газета The Sunday Times со ссылкой на анонимные источники сообщила, что российского оппозиционного политика Алексея Навального, после того, как ему 20 августа стало плохо на борту летевшего из Томска самолета, вскоре попытались отравить в России и во второй раз.

Издание, ссылаясь на источники, сообщило, что российские органы государственной безопасности якобы хотели, чтобы Алексей Навальный скончался во время перелета в Берлин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков так прокомментировал публикацию в The Sunday Time: "Это воскресное чтиво в халате... Как бы вам сказать? Есть информационные фейки, а есть сообщения, которые можно охарактеризовать емким английским словом bullshit (можно перевести как "чушь собачья"). Большего не буду говорить", - отмечает агентство "Интерфакс".

Главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев также заявил, что "никто, кроме медицинских работников, доступа к Навальному в Омске не имел. Все это вымысел от начала до конца. Не было отравления ни первичного, ни вторичного. Это информационная "утка".

Напомним, что Алексею Навальному стало плохо 20 августа на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске и там политика госпитализировали в местную больницу, а спустя два дня в состоянии комы перевезли на лечение в Берлин. 2 сентября правительство Германии, ссылаясь на исследование военных экспертов, объявило, что Алексей Навальный был отравлен ядом из группы "Новичок". Российские власти неоднократно отрицали эти обвинения.

Между тем уже более полусотни стран-участниц Конвенции по запрещению химического оружия призвали Россию провести расследование об отравлении Алексея Навального.

"