Posted 14 декабря 2020,, 08:19

Published 14 декабря 2020,, 08:19

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

Россияне проедают треть своих доходов

Россияне проедают треть своих доходов

14 декабря 2020, 08:19
Россияне проедают почти треть своих доходов, тогда как европейцы тратят на еду только 10% своей зарплаты. Таковы результаты исследования, проведенного “РИА Новости”.
Сюжет
Цены

Среди европейских стран меньше всего на еду тратят жители Люксембурга. Они проедают только 8,4% доходов семейного бюджета. У жителей Нидерландов и Великобритании на еду уходит 10,6%, в Ирландии и Германии - 11,5% и 11,7% соответственно.

В рейтинге издания среди 40 европейских стран Россия оказалась на 31-м месте по тратам жителей страны на продукты питания - 29,7% всех доходов россиян уходит на еду, отмечается в исследовании. На последних строчках рейтинга расположились Казахстан и Украина, жители которых тратят почти половину своих доходов на питание (49,4% и 47,9% соответственно). В пятерке стран с самыми большими тратами их жителей на еду также Молдавия, где у жителей уходит 40% их доходов на продукты питания, а также Северная Македония и Болгария, жители которых тратят на еду 37,8% и 36,2% своих доходов соответственно.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин обратил внимание на чрезмерный рост цен на самые востребованные продукты питания. Такими темпами у россиян вскоре не останется денег на питание, отметил президент. Президент дал кабмину неделю на то, чтобы исправить ситуацию. На выходных правительство создало рабочую группу, которая будет следить за ценами на социально значимые продукты и сдерживать их рост.

Бывший начальник аграрного департамента правительства РФ Леонид Холод рассказал, почему так быстро растут цены на продукты в кризис. По его словам, это соответствует естественным законам рынка: чем выше спрос на те или иные товары, тем быстрее повышаются цены на них. Цены же на услуги растут медленнее, поскольку собственники бизнеса берут возросшие расходы на себя. Вместе с тем, эксперты не исключают, что по мере восстановления экономики цены на услуги “догонят” инфляцию.

"