Posted 14 октября 2018,, 17:00

Published 14 октября 2018,, 17:00

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

Две цены за один товар.  На чем разводят нас торговые сети

Две цены за один товар. На чем разводят нас торговые сети

14 октября 2018, 17:00
Фото: pxhere.com
Маркетологи приоткрывают секреты своей "кухни" и честно признаются - если вы видите на прилавках один и тот же товар, но по разной цене -даже не сомневайтесь! Это именно что один и тот же товар. Просто ему создают разные "легенды" - "бюджетную", для пенсионеров и "органическую" для богатых любителей ЗОЖ.
Сюжет
Еда

том, как вы зачем-то переплачиваете за товары, - пишет в своём Живом Журнале психолог Василий Поздняков. - Знаете, чем элитные яйца в магазине экологически чистого питания за 95 рублей отличаются от яиц в "Дикси" за 55 рублей"? Да вообще ничем!

Речь идет не только яйцах, о любых товарах. Но мы давайте на примере яиц покажем. Есть несколько сетей магазинов продуктов "для здорового питания". Редко кто углубляется во внутреннюю кухню всего этого. Многие так и думают, что в мире существуют некие былинные фермеры, которые поставляют продукты в сети с огромным оборотом. Но это не так. Вернее, это так, но по очень ограниченному ассортименту. А основная часть продукции становится "экологически чистой и здоровой" следующим образом.

Есть огромное хозяйство, производящее, допустим, яйца. Одни и те же яйца из одного инкубатора поставляются в разные каналы продаж под разными брендами. Например, условно, "Яйца Премиум" за 95 руб, на упаковке которых написано, что произведены в экологически чистых районах под многоуровневым контролем качества, по рецептам дядюшки Федота, занимавшегося этим делом еще со времен царя. И есть яйца обычные, ноунэйм, без красивой упаковки и изящной легенды, за 55 руб.Так вот, случаи, когда яйца упаковываются в разные упаковки прямо с одного конвейера - не такая уж редкость.

Но и это не все. Маркетологи советуют делать такой ход: Одни и те же яйца из одного конвейера продаются в одном магазине, но по разной цене и под разными товарными наименованиями".

Далее идёт цитата "откровений" с мастер-класса одного из маркетологов:

"Представьте себе, что на рынке или в супермаркете Вы видите яйца по 70 рублей, и рядом с ними – яйца по 100 рублей. Видимой разницы между ними нет, продавец тоже не знает, чем они друг от друга отличаются – какую цену ему назвал хозяин, за ту он и продаёт. Как Вы думаете, что будут делать покупатели?

Многие из них сами придумают какое-то обоснование тому, что яйца справа на полке дороже, чем яйца слева. "Фермерские", "органические", "от другой породы кур" – любой вариант годится. Продавец не должен ни подтверждать версию, ни спорить – правильный ответ тут "Извините, я правда не знаю, почему одни дороже других". И часть клиентов возьмёт товар по более высокой цене. А остальные заплатят столько же, сколько платили раньше – так что нет риска потерять постоянных покупателей.

Например, одна из обучающихся у меня компаний поставляет в супермаркеты один продукт под двумя брендами – цена одного выше цены другого на 20-30%, и оба бренда пользуются спросом (разумеется, объем продаж более дешёвого бренда выше). Единственная разница заключается в наклейке – сам продукт для обоих брендов берётся из одной бочки.

Другой мой клиент, московский ресторатор, предлагает "шопский" и "греческий" салаты – цена различается ощутимо, а разница лишь в том, что для одного салата сыр режут, для другого – натирают".

"У меня на подворье 30 кур на свободном выгуле, - комментирует sovy_nezhnie. - 30 кур уничтожают газон с травкой со скоростью 4 квадрата газона за 15 минут. И все остальное время свободно гуляют по вытоптанной пустыне. Не знаю где может быть утопия с курами в промышленном масштабе и зеленой травкой. Ну разве что куры в намордниках".

"И не только так делают "магазины здоровой фермерской еды", - пишет andybelg. - Бабушки, например, покупают в магазине по скидке картоху и в 200 метрах продают её по двойной цене "своя, с огородику, вкусная, рассыпчатая, без химии".

"