Posted 13 февраля 2020,, 17:19

Published 13 февраля 2020,, 17:19

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

МВД проверит "Медузу", "Радио Свобода" и ВВС на пропаганду наркотиков

МВД проверит "Медузу", "Радио Свобода" и ВВС на пропаганду наркотиков

13 февраля 2020, 17:19
Как сообщил начальник главного управления МВД по борьбе с наркотиками Андрей Храпов, начата проверка всех материалов в Интернете, в том числе трех крупных зарубежных СМИ, имеющих свою аудиторию в России, на наличие в их информационных сообщениях пропаганды употребления наркотиков.

Как сообщает агентство РИА "Новости", в числе прочего идет проверка и на вовлечение в незаконный оборот наркотиков. По словам Андрея Храпова, в прошлом году по материалам МВД Роскомнадзор заблокировал доступ к 22 тысячам различных интернет-ресурсов.

Сегодня глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарев заявил, что "Медуза", Радио Свобода и ВВС помогают формировать в России идею легализации наркотиков. Между тем именно журналист издания"Медуза" Иван Голунов минувшим летом оказался в центре скандала о подбрасывании ему наркотиков сотрудниками полиции. Возбуждение в отношении него уголовного дела вызвало широкий общественный резонанс, уже через несколько дней дело было прекращено, Голунову принес извинения глава МВД, в отставку были отправлены два высокопоставленных генерала из московской полиции. Однако, оперативники, непосредственно участвовавшие в задержании Голунова, сами были арестованы лишь недавно после того как журналист заявил о затягивании уголовного дела.

"