Posted 7 июня 2019,, 11:29

Published 7 июня 2019,, 11:29

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

В центре Москве задержан журналист "Медузы"

В центре Москве задержан журналист "Медузы"

7 июня 2019, 11:29
В отношении Ивана Голунова, сотрудника онлайн-издания «Медуза», возбудили уголовное дело по части 30 статьи 228.1 УК РФ («Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств»). В «Медузе» заявляют, что преследование Голунова связано с его профессиональной деятельностью.

В Москве 6 июня в третьем часу дня между 3-м Колобовским переулком и Цветным бульваром задержали специального корреспондента интернет-издания "Медузы" Ивана Голунова, его обвиняют в попытке продать наркотики.

Вот как Голунов описывает процедуру задержания. «Сзади ко мне подбежали двое молодых людей, одетых в гражданскую форму одежды. Они подошли ко мне сзади, один из них схватил меня за руку, сказал: „Ты задержан“. Я спросил: „Вы кто?“. Мне ответили: „А ты не догадываешься? Уголовный розыск“».

При досмотре полицейские будто бы нашли у него в рюкзаке сверток с наркотическим веществом. Журналист заявил, что пакет не его. «Хочу пояснить, что сумка все это время была на стуле, я старался смотреть за ней, однако я мог упустить какой-то момент», — сказано в показаниях задержанного.

Обвинения Голунову пока не предъявили, следствие намерено в пятницу выйти в суд с ходатайством о заключении Голунова под стражу, заявил днём в пятницу "Интерфаксу" адвокат Дмитрий Джулай.

Позднее в сеть попали кадры обыска в квартире Голунова. Кадры свидетельствуют о существовании химической лаборатории с вполне определенной целью - синтез эйфоретика - мефедрона (метилметкатинона). Однако подтверждений, что это квартира Голунова, представлено не было.

Иван Голунов работает в отделе расследований "Медузы". Ранее он работал в изданиях "Ведомости", Forbes, РБК, "Слон" (Republic), на телеканале "Дождь", он специализируется на расследованиях злоупотреблениях мэрии Москвы. Он публиковал материалы, к примеру, о "чёрных кредиторах"или о рынке ритуальных услуг Москвы.

Журналисту не дали воспользоваться телефоном для вызова адвоката, впервые защитника допустили к нему только спустя примерно 14 часов после задержания. В экспертизе смыва рук и среза с ногтей, что позволяет установить достоверно контакт с наркотическим веществом, как и в смыве с рюкзака тоже было отказано. В отделении полиции Голунов, по его словам, подвергся избиению, в вызове скорой помощи для фиксации побоев ему также было отказано.

Канал "Baza", специализирующийся на сливах из правоохранительных органов, опубликовал сегодня материал под заголовком "Показания журналиста Ивана Голунова, которые он дал в ГУ МВД по Москве". Текст, по уверениям авторов, представляет из себя точную цитату первичных показаний Ивана Голунова в полиции. Соответствие цитируемого текста протоколу первичного опроса, однако, авторы "Baza" пока ничем не подтверждают. Адвокат Ивана Голунова Дмитрий Джулай достоверность показаний на "Baza" не подтвердил и не опроверг. "Я не смотрел ещё и не знаю, что там опубликовала "Baza", нахожусь на очной ставке", - сказал он "Новым Известиям".

Сейчас Иван Голунов находится в УВД по Западному округу Москвы на улице Лобачевского.

Заказчиком уголовного дела называют известного столичного владельца бизнеса ритуальных услуг, также редакция говорит, что Голунов готовил большое расследование про Росгвардию.

"Иван Голунов — один из самых известных журналистов-расследователей России. Вы наверняка читали его тексты на «Медузе». Вот, например, его последний большой материал — о том, как микрофинансовые организации отбирают жилье у должников. Вот расследование про родственников вице-мэра Москвы Петра Бирюкова. Вот статья о переделе рынка похоронных услуг. Профессиональная репутация Ивана Голунова безупречна. Он дотошный, честный и беспристрастный журналист. Вне работы Ваня — один из самых порядочных людей среди всех, кого мы знаем. Мы убеждены, что Иван Голунов невиновен. Более того, у нас есть основания полагать, что Голунова преследуют из-за его журналистской деятельности. Мы знаем, что в последние месяцы Ване поступали угрозы; знаем, в связи с каким готовящимся текстом <...>, - заявили генеральный директор "Медузы" Галина Тимченко и главный редактор Иван Колпаков.

А в Московском районном суде Санкт-Петербурга сегодня прокурор запросил 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима для редактора калининградской газеты "Новые колеса" Игоря Рудникова. Его обвиняют в вымогательстве 50 тыс. долларов у областного главы СУ Следственного комитета, генерал-лейтенанта Виктора Леденева. За полгода до ареста журналиста в возглавляемой им газете вышли статьи, критикующие Леденёва, в том числе был упомянут эпизод о шикарном особняке генерала, в котором он проживает вместе с семьей, на который он не смог бы заработать за все годы своей службы в ФСБ и СКР.

«Рудникова, по сути, обвиняют именно в том, что он сначала распространил сведения в отношении Леденёва, а потом через посредника выдвинул ему требования о передаче денег. Но такой порядок исключает наличие состава преступления, исключает вымогательство, где способом совершения является угроза распространения сведений. Когда сведения уже распространены - угрозы распространения этих сведений теряют всякий смысл», - говорит адвокат журналиста Тумас Микасян. Абсурдность обвинений удивляет всех, кто слышит об этом деле, так как имеющиеся доказательства указывают на отсутствие состава преступления, говорит защитник.

Игорь Рудников был задержан в конце 2017 года, арестован по решению суда и с тех пор пребывает в СИЗО. В защиту журналиста выступил ряд российских и международных организаций, в том числе, «Мемориал», «Центр защиты прав СМИ», «Репортеры без границ».

Сегодня же на знаковом правительственном мероприятии - Петербургском международном экономическом форуме более 20 журналистам отказали в аккредитации. Физически пропуск на форум корреспондентам преградила Федеральная служба охраны. Журналисты получили отказ из-за того, что не прошли проверку ФСО, сообщают "Открытые медиа" со ссылкой на свой источник в компании-организаторе «Росконгресс».

Среди тех, кого не пропустили на форум оказался редактор РБК Тимофей Дзядко. "Меня не пустили на Петербургский форум, который организует Росконгресс. Официальная причина - Оргкомитет отказал в аккредитации. Я узнал об этом вчера на Московском вокзале в Петербурге. До этого я три года подряд приезжал на форум и не было никаких проблем. Вроде не представлял особой опасности для участников форума, - написал Дзядко на своей страничке в Facebook.

В журналистском сообществе массовый недопуск журналистов на ПМЭФ-2019 связывают с делом Голунова. По мнению журналистов, высокопоставленным чиновникам могли были быть выданы рекомендации в связи с потенциальными репутационными рисками. Журналистское сообщество, к примеру, могло коллективно вступиться за своего коллегу на данном мероприятии международного масштаба. А ПМЭФ - событие очень значимое для федеральной власти. Неприятных инцидентов избежать, тем не менее, не удалось. Попавшие на форум корреспонденты "The Bell" стали расспрашивать сэра Москвы - Сергея Собянина о задержании Ивана Голунова.

"У Сергея Собянина [спросили]: он прошел мимо. Его пресс-секретарь Гульнара Каримова в ответ на просьбу The Bell обещала помочь разобраться, что происходит. У помощника президента Андрея Белоусова [спросили]: «Не могу прокомментировать. Нет, я не могу взять это дело под свой контроль. При всём моём желании я не могу вмешиваться в действия силовых структур никоим образом. Я понимаю, что журналистское сообщество беспокоится, а то, что вы мне предлагаете - это уголовная статья», - докладывают корреспонденты.

"