Posted 12 декабря 2019,, 10:42

Published 12 декабря 2019,, 10:42

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Сторонника Владимира Квачкова осудили на 17 лет за подготовку к мятежу

Сторонника Владимира Квачкова осудили на 17 лет за подготовку к мятежу

12 декабря 2019, 10:42
Фото: АГН "Москва"
Речь идет о бывшем полковнике-танкисте Борисе Вершинине, который ранее отличился в боевых действиях в Таджикистане и Чечне. Он планировал организовать захват УМВД двух областей России, а затем занять пост министра обороны в правительстве мятежников.
Сюжет
Суды

Как сообщает газета "КоммерсантЪ", дело Бориса Вершинина разбиралось во втором Западном окружном военном суде всего три дня. Подсудимым был старший воспитатель государственного бюджетного образовательного учреждения (ГБОУ) Москвы "Романовская школа" Борис Вершинин, его уголовное дело насчитывало 10 томов.

Сторона обвинения утверждала, что Следственный комитет и ФСБ доказали причастность подсудимого к деятельности террористической организации "Народное ополчение России", которая стала преемницей запрещенного по решению Мосгорсуда "Народного ополчения России имени Минина и Пожарского" экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова, - отмечает газета "КоммерсантЪ".

Сторона обвинения в качестве доказательств представила данные телефонных прослушек и видеосъемки. Также на Бориса Вершинина дали показания двое свидетелей, один из которых ранее уже был осужден на 10 лет лишения свободы строгого режима за аналогичную деятельность. Гособвинитель подчеркнула, что Борис Вершинин возглавлял "военную вертикаль" ополчения и после мятежа в случае успеха рассчитывал на должность министра обороны. А для начала он со своими сторонниками хотел захватить здания УМВД Брянской и Тверской областей и лично инструктировал ополченцев.

"