Posted 11 декабря 2019,, 15:03

Published 11 декабря 2019,, 15:03

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Иван Голунов пожаловался в ФСБ на фальсификацию доказательств его дела

Иван Голунов пожаловался в ФСБ на фальсификацию доказательств его дела

11 декабря 2019, 15:03
Фото: meduza.io
Журналист издания "Медуза" Иван Голунов обратился в ФСБ с заявлением о просьбе зарегистрировать сообщение о совершенном в отношении него преступлении - фальсификации доказательств и применении насилия при задержании в июне этого года. Тогда журналисту подбросили наркотики, что вызвало протесты в обществе.

Как рассказал сам Иван Голунов в интервью агентству "Интерфакс", он ходил в приемную ФСБ со своим адвокатом. В заявлении говорится, что лишь почти через шесть месяцев со дня его задержания, 28 ноября был получен ответ от Следственного комитета, где отмечается, что обстоятельств, указывающих на то, что в отношении журналиста было совершено преступление, нет. А потому нет и оснований для регистрации сообщения о преступлении, проведения по нему процессуальной проверки. В связи с этим он вынужден обратиться уже в ФСБ.

Ранее, 11 ноября стало известно, что в Басманном суде Москвы, где рассматривается дело о наркотиках, по которому ранее обвиняли самого Голунова, полностью засекречено из-за имеющейся якобы в нем государственной тайны. Адвокаты журналиста еще ранее жаловались на медленный ход расследования - кто именно и с какой целью подбросил журналисту наркотики.

Напомним, что на волне широких общественных протестов уголовное дело в отношении Ивана Голунова было прекращено, перед ним извинялся лично министр внутренних дел, а ряд полицейских, включая двух генералов, потеряли свои должности. Однако, спустя почти полгода после прекращения преследования журналиста в его деле так и не появилось ни подозреваемых, ни обвиняемых.

"