Posted 29 ноября 2019,, 11:09

Published 29 ноября 2019,, 11:09

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Главу пресс-службы московского МВД уволят по делу Ивана Голунова

Главу пресс-службы московского МВД уволят по делу Ивана Голунова

29 ноября 2019, 11:09
Фото: АГН "Москва"
Речь идёт о начальнике пресс-службы ГУ МВД по Москве Юрие Титове. Он сам подтвердил, что скоро покинет свой пост, хотя не назвал причину. Напомним, что в день скандального задержания журналиста издания "Медуза" Ивана Голунова пресс-служба ГУ МВД по Москве опубликовала фотографии нарколаборатории якобы из его квартиры.

Задержание Ивана Голунова, вызвавшее широкий общественный резонанс и впоследствии ставшее причиной ряда громких отставок в московском МВД произошло 6 июня этого года. В тот день Юрий Титов официально сообщил журналистам, что опубликованные фотографии нарколаборатории сделаны при проведении осмотра места жительства журналиста, обвиненного в сбыте наркотиков, в арендуемой им квартире на Вешняковской улице. Однако, вскоре выяснилось, что они сделаны в другом месте и по другому делу за исключением одного вполне невинного снимка.

"В июле Юрия Титова начальство привлекло к дисциплинарной ответственности за ложные снимки", - сообщает РБК. Но со многими полицейскими начальниками тогда поступили значительно строже. В частности, президент России Владимир Путин по ходатайству главы МВД, лично приносившего извинения Ивану Голунову за необоснованное задержание, уволил двух генералов полиции - начальника управления МВД по ЗАО Андрея Пучкова и главу отделения московской полиции по борьбе с наркотиками Юрия Девяткина. Начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД ЗАО Андрей Щиров, а также его подчиненные, которые непосредственно задерживали Ивана Голунова, также были уволены по итогам служебной проверки. Некоторые полицейские пытались оспорить свое увольнение, но получили отказ в Мосгорсуде. При этом недавно стало известно, что один из уволенных оперативников Акбар Сергалиев теперь работает главой департамента предотвращения потерь в службе безопасности сети магазинов торговли спиртным и отдельными продуктами "Красное и белое".

Как ожидается, место Юрия Титова теперь займет Владимир Васенин, который раньше возглавлял отделение пропаганды ГИБДД по Пермскому краю, - сообщает телеканал "Дождь".

"