Posted 25 ноября 2019,, 11:04

Published 25 ноября 2019,, 11:04

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Нужные люди: уволенный из-за Голунова полицейский устроился в сеть "Красное и белое"

Нужные люди: уволенный из-за Голунова полицейский устроился в сеть "Красное и белое"

25 ноября 2019, 11:04
Фото: crimerussia.com
Речь идёт о бывшем оперативнике УВД по Западному административному округу (ЗАО) Москвы Акбаре Сергалиеве, уволенном после задержания журналиста Ивана Голунова. По данным ряда источников в сети магазинов "Красное и белое", он возглавил там департамент предотвращения потерь в службе безопасности.

Как сообщает телеканал "Дождь", в обязанности Акбара Сергалиева теперь входит установление личностей сотрудников, причастных к хищениям из магазинов, включая их досмотры при закрытии торговой точки. Также бывший оперативник будет вести учет товарно-материальных ценностей, контролировать персонал и обучать его, как не отпускать спиртное и табак несовершеннолетним. У него есть право лишения сотрудников премий и ходатайства об их немедленном увольнении.

Напомним, что скандальное задержание корреспондента издания "Медуза" Ивана Голунова произошло 6 июня. Его обвинили в сбыте наркотиков, которые обнаружились в рюкзаке. Сам же Голунов утверждал, что их ему подкинули и жаловался на избиение. Вскоре дело было закрыто из-за отсутствия доказательств на фоне широкого возмущения общественности, Голунову принёс извинения сам министр МВД. Однако, дальнейшее расследование по делу о подброшенных наркотиках засекретили со ссылками на имеющуюся там государственную тайну. Иван Голунов жалуется на медленный ход расследования.

По итогам скандальной истории из УВД по ЗАО Москвы уволили четырех сотрудников, в том числе главу отдела по контролю за оборотом наркотиков Андрея Щирова. Трое их них подавали иски о восстановлении на службе, но получили отказ в Мосгорсуде. Также указом президента России были уволены начальник управления по контролю за оборотом наркотиков московского МВД Юрий Девяткин и глава управления МВД Москвы по ЗАО Андрей Пучков, но они свое увольнение обжаловать не стали.

"