Posted 2 декабря 2019,, 09:11

Published 2 декабря 2019,, 09:11

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Суд отклонил жалобу Ивана Голунова на бездействие СК

Суд отклонил жалобу Ивана Голунова на бездействие СК

2 декабря 2019, 09:11
Фото: logicno.com
Басманный суд Москвы отклонил жалобу корреспондента «Медузы» Ивана Голунова на бездействие следователя СК в связи с проверкой в отношении сотрудников полиции, задержавших журналиста.
Сюжет
Суды

Адвокат Сергей Бадамшин, представляющий интересы Ивана Голунова, конце подал в суд жалобу на следователя, сообщают Ведомости. Бадамшин отмечал, что уголовное дело до сих пор не заведено, а Голунов не признан потерпевшим, кроме того, его не ознакомили должным образом с материалами проверки.

Однако Следственный комитет и прокуратура попросили суд об отклонении жалобы. Представители прокуратуры утверждают, что проверка проводится, но знакомить Голунова с ее результатами пока преждевременно.

Напомним, что ранее следствие отказывалось предоставлять суду материалы уголовного дела, по которому задерживали Ивана Голунова. Сергей Бадамшин заявлял о том, что основанием для отказа стало то, что документы по делу засекречены «от обложки до последней странички».

Напомним, что дело Ивана Голунова, которому полицейскими были подброшены наркотики, вызвало широкий общественный резонанс. Громкое дело было прекращено, обвинение в распространении наркотиков сняты. Таким образом, дело о распространении наркотических веществ превратилось в дело против полицейских, которые эти вещества журналисту подбросили. 1 ноября на заседании суда выяснилось, что материалы проверки полицейских по делу Голунова, оказались под грифом «секретно».

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев лично принес извинения Голунову. Двое полицейских генералов – глава управления по борьбе с наркотиками ГУМВД по Москве Юрий Девяткин и начальник УДВ по ЗАО Андрей Пучков были сняты с должностей.

"