Posted 9 декабря 2020,, 07:23

Published 9 декабря 2020,, 07:23

Modified 7 марта, 14:24

Updated 7 марта, 14:24

В Ростове заболевших коронавирусом врачей заставляют идти в отпуск задним числом

В Ростове заболевших коронавирусом врачей заставляют идти в отпуск задним числом

9 декабря 2020, 07:23
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Депутат городской думы Ростова Наталья Оськина рассказала, что врачей, заболевших коронавирусом на рабочем месте, заставляют идти в отпуск задним числом, чтобы не платить им соответствующие доплаты. Об этом сообщает RostovGazeta.

По словам Оськиной, ей поступают различные жалобы от врачей, работающих в «красной зоне». Причем медики, с одной стороны, больше не могут молчать о нарушении своих прав, а, с другой стороны, боятся увольнения.

«Если врач, заразившись на работе, заболел, его вынуждают задним числом писать заявление на отпуск. Это делается для того, чтобы лишить медработника дополнительных выплат за заражение в „красной зоне“, и это происходит повсеместно», — говорит депутат.

Кроме того, по словам Оськиной, врачи не понимают, по какой схеме им начисляются ковидные выплаты. «Потому что одним сегодня честно выплатили за апрель и май 2020 года, потом они ушли в отпуск, а теперь снова пытаются добиться выплат. Другим врачам и вовсе не производятся выплаты. Им сообщают, что они „всего лишь некоторое время провели с ковидными пациентами“», — рассказывает она.

Оськина сообщила, что депутаты намерены обратиться в прокуратуру по этому поводу. Она считает, что в Ростовской области «эти проблемы тонут в каких-то междоусобных сообществах».

Также врачи жалуются на нехватку средств индивидуальной защиты. Больше всего страдают водители «скорых». «Дело в том, что многие пациенты, которым вызывают „скорую“, находятся в очень тяжелом состоянии. У них высокая температура, бред и, в большинстве случаев, самостоятельно спуститься к машине они не могут. Приходится задействовать все силы, в том числе и помощь водителя, который ничем не защищен, потому что „ему не положено“. А по результатам анализов потом выясняется, что пациент болеет COVID-19, а с ним контактировал незащищенный водитель», — отметила депутат.

Ранее Оськина также заявила, что врачи массово увольняются из медучреждений Ростова. «Заработной платы катастрофически не хватает на поддержание физического выживания. Все это приведет к кадровому голоду», — подчеркнула она.

Напомним, что в ростовской больнице № 20 произошла массовая гибель пациентов на ИВЛ. По предварительной информации, это связано с нехваткой кислорода в медучреждении. Сейчас в ситуации разбираются правоохранительные органы. После инцидента свои посты покинули министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская и начальник управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая.

Позже в Ростове разгорелся новый скандал вокруг кислорода, поставляемого в больницы.

"