Posted 9 марта 2021,, 10:35

Published 9 марта 2021,, 10:35

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

К лишению свободы приговорили лишь 18% осужденных за коррупцию

К лишению свободы приговорили лишь 18% осужденных за коррупцию

9 марта 2021, 10:35
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В прошлом 2020 году российские суды вынесли по коррупционным преступлениям более восьми тысяч обвинительных приговоров в отношении девяти тысяч человек. Однако, российское правосудие демонстрирует удивительный гуманизм в отношении этой категории осужденных.
Сюжет
Штрафы

Как сообщает агентство "РИА Новости", по словам начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры Виктора Балдина, к реальному лишению свободы приговорили около 18% осужденных за коррупционные преступления. Условными сроками отделались 35% осужденных, а штрафами - и вовсе 40%.

Всего по коррупционным преступлениям в 2020 году были осуждены 949 должностных лиц правоохранительных органов, 539 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, 58 депутатов регионального и муниципального уровня. Общий ущерб от коррупционных преступлений в России по прошлогодним уголовным делам превысил 63 миллиарда рублей.

Лидером среди российских регионов по числу выявленных случаев взяточничества в 2020 году стала Москва, что, впрочем, объясняется ее лидерством среди российских регионов по количеству населения. Далее следуют Татарстан, Ставропольский край, Московская область, Башкортостан, Краснодарский край, Челябинская и Ростовская области, Дагестан и Пермский край. Меньше всего взяток, по словам Виктора Балдина, зарегистрировали на Чукотке, что также объясняется ее предпоследним местом по количеству населения, в Еврейской автономной области, Марий Эл, Адыгее, Ингушетии, Туве и Хакасии, а также в Мурманской, Костромской и Магаданской областях.

Виктор Балдин также добавил, что в коррупционных сводках "всегда будут лидировать регионы, где сосредоточено обращение финансовых активов", принятие экономически значимых решений, расположены федеральные органы власти и крупные промышленные центры, - отмечает finanz.ru.

Россия сейчас занимает 129-ю строчку рейтинга по уровню восприятия коррупции, разделяя эту позицию с Габоном, Малави, Мали и Азербайджаном. Всего в рейтинге участвовали 180 стран мира.

"