Posted 5 февраля 2021,, 07:40

Published 5 февраля 2021,, 07:40

Modified 7 марта, 14:23

Updated 7 марта, 14:23

В СПЧ требуют не применять спецсредства на акциях протеста

В СПЧ требуют не применять спецсредства на акциях протеста

5 февраля 2021, 07:40
Члены Совета при президенте РФ по правам человека выступили с заявлением, в котором говорилось о необходимости упростить согласование акций и прекратить использование спецсредства, а также инициировать служебные и процессуальные проверки по факту превышения полномочий силовиков.

- Прекратить использование спецсредств при задержании мирных участников мероприятий вне зависимости от их лозунгов и при отсутствии насильственных действий с их стороны, - сказано в заявлении членов СПЧ, размещенном на сайте «Эхо Москвы».

Авторы обращения призывают «начать служебные и процессуальные проверки по фактам превышения служебных полномочий, препятствования работе адвокатов и журналистов, не только в тех случаях, когда заявления об этом будут поданы, но и по сведениям, имеющимся в СМИ».

Помимо этого, в документе говорится о необходимости «обеспечить своевременный доступ адвокатов в здании и спецприемники, в которых находятся лица, доставленные или отбывающие административное наказание, запретить практику препятствования журналистам при выполнении их профессиональной деятельности».

Обратившиеся предлагают сотрудничать с наблюдателями от общественных правозащитных организаций, имеющими опознавательные знаки и поручения от организаций, при разрешении конфликтов во время публичных акций.

- Мы призываем участников протестных митингов и местные власти к переговорам в поисках компромиссов для согласования публичных мероприятий во избежание эскалации насилия в общественной жизни. Члены Совета готовы выступить посредниками в организации и проведении таких переговоров, - указывают авторы документа.

Отметим, что свыше 500 ученых, включая десятерых академиков РАН, выступили против полицейского насилия на акциях протеста. Они написали открытое письмо, в котором, в том числе, выступили против преследования оппозиционера Алексея Навального, а также против применения силы к участникам мирных акций в его поддержку.

"