Posted 4 мая 2021,, 07:38

Published 4 мая 2021,, 07:38

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

33,8% работников опасаются снижения доходов в связи с длинными майскими выходными

33,8% работников опасаются снижения доходов в связи с длинными майскими выходными

4 мая 2021, 07:38
56,6% россиян уверены, что дополнительные нерабочие дни в начале мая не повлияют на их доходы, однако 33,8% боятся, что удлиненные каникулы ударят по их кошельку. 9,6%, наоборот, надеются, что смогут больше обычного заработать в этот период.

Об этом свидетельствуют результаты опроса онлайн-платформы Webbankir, результаты которого приводит РИА Новости.

При этом на большинство граждан не повлияла недавняя новость об увеличении числа нерабочих дней в мае. 67,8% не воспользуются возможностью, чтобы куда-то поехать в выходные, они проведут это время дома. 27,3% все же выберутся за город, еще 3,5% обратятся за услугами экскурсионного туризма, полтора процента поедут на курорты – России и зарубежья.

Опрос показал, что почти 46% хотят, чтобы длинные майские праздники стали в стране традиционными. Остальные нейтрально отнеслись к удлиненным выходным.

Против идеи пожертвовать ради длинных майских новогодними каникулами выступили 57,1% участников исследования.

Ранее сообщалось, что почти половина российских компаний продолжит работу, несмотря на объявленные выходные.

Решение объявить дни с 1 по 10 мая нерабочими 23 апреля принял президент РФ Владимир Путин. В Роспотребнадзоре уточнили, что введение длинных выходных может благоприятно сказаться на эпидемиологической обстановке в стране, поскольку такой режим уменьшает число перемещений россиян, что ведет к снижению числа заражений. Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что майские праздники продлены для того, чтобы разорвать цепь передачи ковида.

Некоторые регионы России решили продлить майские праздники сверх установленного президентом страны десятидневного периода отдыха. В итоге в некоторых субъектах выходными в мае будут до 18 дней.

"