Posted 28 апреля 2021,, 08:14

Published 28 апреля 2021,, 08:14

Modified 7 марта, 13:54

Updated 7 марта, 13:54

Ряд регионов продлят майские выходные до 18-ти дней

Ряд регионов продлят майские выходные до 18-ти дней

28 апреля 2021, 08:14
Фото: Моя посуда
Некоторые регионы России решили продлить майские праздники сверх установленного президентом страны десятидневного периода отдыха. В итоге в некоторых субъектах выходными в мае будут до 18 дней.

Власти пяти регионов страны (Пензенской области, Ставропольского и Краснодарского краев, Адыгеи и Саратовской области) объявили 11 мая выходным днем в честь церковного праздника Радоницы, предназначенного для поминания усопших.

«В Ставропольском крае Радоницу объявляют выходным днем с 2016 года», — сообщает РБК.

Еще в трех регионах (Башкирии, Татарстане и Адыгее) выходным будет 13 мая. Отдых объявлен в честь мусульманского праздника Ураза-Байрам.

Благодаря решениям властей у жителей перечисленных регионов в мае будет по 17-18 выходных дней.

Решение объявить дни с 1 по 10 мая нерабочими 23 апреля принял президент России Владимир Путин. В Роспотребнадзоре пояснили, что на фоне третьей волны коронавируса введение длинных выходных может благоприятно сказаться на эпидемиологической обстановке в стране, поскольку такой режим уменьшает число перемещений россиян. А это ведет к снижению числа заражений COVID-19.

Выходными дни с 1 по 10 мая будут не только для работников предприятий, но и для учеников школ и студентов вузов. По данным Минтруда, введение длинных выходных будут обязаны оплатить работодатели. В ведомстве уточнили, что большое количество нерабочих дней в мае не является основанием для снижения зарплаты работникам.

На фоне закрытия границы с Турцией многие россияне выразили желание провести праздники в путешествиях по стране. Отели курортов Краснодарского края и городов Золотого кольца России отмечают пики бронирований. При этом цены на отдых в майские праздники во многих местах размещения значительно выросли. Те, кто не может позволить себе путешествий, проведут праздники на даче и на природе с шашлыками. Накануне длинных выходных в России взлетели продажи мангалов.

"