Posted 1 декабря 2020,, 05:37

Published 1 декабря 2020,, 05:37

Modified 7 марта, 14:32

Updated 7 марта, 14:32

Иммунолог призвал испытывающих вакцину от ковида не делать тест на антитела

Иммунолог призвал испытывающих вакцину от ковида не делать тест на антитела

1 декабря 2020, 05:37
Фото: potokmedia.ru
Тем, кто участвует в испытаниях новой вакцины против коронавируса, не следует самостоятельно сдавать тест на антитела. В случае же, если тест все равно сдан, озвучивать полученные данные врачу не нужно, поскольку эта информация может повлиять на исследование.

Об этом заявил израильский иммунолог, завотделением в иерусалимской клинике Хадасса ар Ха-Цофим Яков Беркун.

- На западе, в частности в Израиле, нельзя подписать участников каких-либо испытаний, то есть человек имеет полное право проверять у себя все, что он хочет. Поэтому, конечно, объясняют человеку, который принимает участие в испытаниях, что это нежелательно, просят его этого не делать, - приводит РИА Новости слова иммунолога.

Напомним, что ранее в российском сегменте соцсетей появилась информация о том, что участники третьей стадии испытаний вакцины сдали тесты на антитела, желая выяснить, что именно им вкололи – настоящую прививку или плацебо. Израильский профессор отмечает, что такое может происходить и в других странах, несмотря на то, что процедура противоречит правилам исследований.

- Сам факт того, знает пациент или нет, получил ли он плацебо или реальную прививку, не сможет повлиять на то, заболеет он или нет и будет ли у него положительный результат ПЦР-теста. Это может повлиять только на субъективные симптомы, которые он заполняет в дневниках. Не думаю, что это скажется на репутации прививки, - указал Яков Беркун.

Если доброволец выяснит, получил ли он плацебо или прививку, совершенно не следует сообщать об этом лечащему врачу, подчеркнул профессор.

- Когда мы даем прививку, всегда есть контрольная группа, которая получает плацебо. У них сравнивают симптомы и заболеваемость обеих групп. При этом ни участник, ни исследователь не должны знать, что получил человек. Но даже если пациенты и делают такие проверки, то они не должны сообщать врачу, чтобы хотя бы врач не знал, получил пациент настоящую прививку или плацебо, - предупредил эксперт, добавив, что качество вакцины определяют социальные комиссии по строгому протоколу, учитывающие все нюансы этапов проверки.

Напомним, что компания Moderna, США, разработавшая вакцину от тяжелых форм болезни при коронавирусной инфекции, заявила, что ее препарат эффективен в 100% случаев. Перед этим об эффективности испытаний своей вакцины сообщила британская фармацевтическая компания AstraZeneca. Препарат оказался эффективен в 70% случаев. Разработанная немецкой компанией BioNTech и американской Pfizer вакцина от ковида показала эффективность в 95% случаев.

Эксперты предупреждают, что, вероятнее всего, прививку от коронавируса придется делать ежегодно, как сейчас это происходит с вакцинацией против гриппа.

"