Posted 28 января 2021,, 09:18

Published 28 января 2021,, 09:18

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Адвокат Пригожина намерен привлечь Шнурова за заведомо ложный донос

Адвокат Пригожина намерен привлечь Шнурова за заведомо ложный донос

28 января 2021, 09:18
Фото: инстаграм Сергея Шнурова
Сергей Жорин сообщил, что вместе со своим клиентом будет добиваться того, чтобы Сергея Шнурова привлекли к уголовной ответственности.

Вчера стало известно, что певец Сергей Шнуров написал заявление в полицию на продюсера Иосифа Пригожина. Адвокат музыканта Алексей Добрынин сообщил, что причиной стали телефонные сообщения с угрозами, которые его клиент получал от Пригожина. Кроме того, в одном из интервью Пригожин обещал, что «треснет по башке» Шнурова. Все это, пояснил адвокат Шнурова, подпадает под ст. 119 УК РФ (угроза причинения тяжкого вреда здоровью) и может привести к сроку до 5 лет лишения свободы.

Интересы Пригожина взялся представлять популярный у российских селебрити адвокат Сергей Жорин, сообщает 5-й канал. По его словам, ни он, ни его клиент пока не видели заявления. Однако в случае, если оно действительно существует, без внимания его не оставят.

Если прежде спор между Пригожиным и Шнуровым происходил в информационном поле, то после подачи заявления он переместился в правовое. Это, считает Жорин, может иметь негативные последствия для заявителя: « Когда делается заявление о преступлении, заявителя предупреждают об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Это 306-я статья УК РФ. И если будет установлено, что Сергей Шнуров в момент написания заявления реально никакой опасности для своей жизни и здоровья не осознавал, то в отношение Шнурова может быть возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос».

Среди наказаний, которые предусматриваются в случае виновности по статье 306 УК РФ, – штраф в размере до 120 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов и лишение свободы на срок до двух лет.

"