Posted 13 мая 2020,, 10:38

Published 13 мая 2020,, 10:38

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Вопрос дня: почему китайцы молчат о причинах пандемии?

Вопрос дня: почему китайцы молчат о причинах пандемии?

13 мая 2020, 10:38
Граждане Китая наотрез отказываются говорить с иностранными журналистами на тему коронавируса

Любопытное обращение к читателям своего блога сделал политолог и журналист Сергей Медведев:

«Друзья и подписчики, вот какая просьба. Сейчас готовлю эфир о Китае после коронавируса, и неожиданно мы с корреспондентами столкнулись с тем, что китайцы, в т.ч. живущие в России и на Западе, наотрез отказываются говорить на камеру о том, что сейчас происходит в стране. Уже два десятка человек отказались, даже живущие в Европе. Я сталкивался ранее с подобной закрытостью китайцев, но чтобы настолько тотальное молчание -- вижу впервые.

Если есть читатель или контакт, готовый поделиться по скайпу, напишите, пожалуйста, в личные сообщения, буду крайне признателен. Если так и не найду -- это тоже результат. И еще одно подтверждение того, что мы никогда не узнаем всей правды об Ухане и о том, как начиналась эпидемия...»

Разумеется, многие читатели усомнились в том, что Медведеву удастся найти китайцев, готовых рассказать «всю правду», однако, дело тут, как выясняется, не только в страхе. Вот что пишут люди, имеющие отношение к этой проблеме.

К примеру, Ольга Бирман замечает:

«Мои близкие знакомые гостили у родителей в Шанхае 10 дней на Китайский новый год и после, то есть прямо в разгар эпидемии. Потом вернулись обратно домой. Так вот на мои расспросы они дали два ответа: один подробный - о том как все дезинфицировать правильно, а второй краткий - о том что Китай огромная страна, и эпидемия была очень сильно локализована и мало ощущалась остальным населением...»

А Кирилл Никифоров, живущий в Китае подтвердил:

«Сама постановка вопроса - странная. 1. Какую правду вы хотите узнать от китайцев, живущих в других регионах? 2. В Китае куча провинций с разными правилами. У нас вот локдауна не было и с середины февраля начали открывать бизнесы. А кто-то по 2 месяца сидел дома. Поэтому рассказ будет скорее о городе или провинции, но не о Китае. 3. Доступ в Китае к информации для местных сильно ограничен - в том же твиттере информации больше. Поэтому, что вам сможет рассказать местный? Либо слухи, либо официальную информацию. 4. Даже если кто-то знает какую-то особую правду - не будут рассказывать её именно вам. Потому что личные данные утекают очень просто, а местным с этим как-то жить. Всё, что утекало из Китая наружу - уже давно опубликовано.

P.S. Я могу рассказать, как было у нас в провинции. Но вам будет скучно, потому что Старбакс у дома не закрывался ни разу, на улицу выход был не ограничен, официально было разрешено ходить без масок, кроме аэропортов и т.п.»

"