Posted 25 мая 2021,, 12:20

Published 25 мая 2021,, 12:20

Modified 7 марта, 13:29

Updated 7 марта, 13:29

Госдума запретила избираться поддерживавшим в интернете "экстремистские организации"

Госдума запретила избираться поддерживавшим в интернете "экстремистские организации"

25 мая 2021, 12:20
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Госдума во втором, основном чтении приняла законопроект о запрете избираться на любые должности лицам, "причастным к экстремистской деятельности". За принятие законопроекта во втором чтении проголосовали 290 депутатов, против — 41 депутат, воздержались два депутата.
Сюжет
Выборы

Этот законопроект уже был одобрен 18 мая в первом чтении, третье, окончательное чтение ожидается 26 мая. Он был внесен на рассмотрение группой депутатов во главе с членом "Единой России" Василием Пискаревым.

После 18 мая к нему внесли поправки, в том числе глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, - отмечает "Новая газета". По его словам, новые нормы не будут иметь обратной силы. Другие поправки внес глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

В поправках говорится, что запрет избираться для лиц, "причастных к деятельности экстремистских и террористических организаций", предложили распространить уже на выборы всех уровней. Также авторы поправок предложили расценивать участие в деятельности экстремистской организации как "длящееся преступление", что все же фактически может позволить наделять закон о таком запрете обратной силой - распространить его можно будет как на тех людей, чья причастность к экстремистам или террористам была установлена решением суда, так и на тех, кто выразил "поддержку экстремистским и террористическим организациям, в том числе в интернете".

Причастными будут считаться и те лица, которые переводили деньги этой организации, помогали организовывать мероприятия, оказывали консультации или иную помощь в ее работе.

"