Posted 6 апреля 2021,, 04:47

Published 6 апреля 2021,, 04:47

Modified 7 марта, 13:52

Updated 7 марта, 13:52

Путин подписал закон, позволяющий ему снова избираться на пост президента

Путин подписал закон, позволяющий ему снова избираться на пост президента

6 апреля 2021, 04:47
Президент России Владимир Путин подписал пакет поправок в законодательство, включая и поправки в федеральный закон «О выборах президента Российской Федерации». Эти поправки приводят документ в соответствие изменениям в Конституции, которые были приняты в 2020 году.
Сюжет
Выборы

Согласно новой редакции, президентом России может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, проживающий на территории страны постоянно как минимум 25 лет, не владеющий иностранным гражданством или видом на жительство. Не имеет права избираться и быть избранным человек, уже отработавший на этой должности два срока. При этом закон предписывает не учитывать количество сроков, отработанных главой государства на момент вступления в силу поправок в Конституции.

Напомним, что депутат Госдумы, Герой СССР Валентина Терешкова в начале прошлого года предложила в закон об изменениях в Конституции включить пункт о праве действующего президента выдвигать свою кандидатуру на выборах 2024 года и далее.

- Зачем городить какие-то искусственные конструкции? Надо все честно, открыто, публично предусмотреть и вообще отменить ограничения по числу президентских сроков в Конституции. Или, если этого потребует ситуация и если этого захотят люди, предусмотреть возможность для действующих президентов вновь избираться на эту должность, - сказала депутат.

Парламентарии проголосовали за предложение Терешковой.

Ранее, отметим, в Госдуме неоднократно утверждали, что при внесении поправок в Конституцию президентские сроки нынешнего главы государства, занимающего этот пост с перерывом в 2008-2012 годах в течение уже более чем 20 лет, не будут отсчитываться заново.

"