Posted 17 мая 2021,, 09:46

Published 17 мая 2021,, 09:46

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

Комитет Госдумы одобрил запрет на пять лет избираться в Думу экстремистам

Комитет Госдумы одобрил запрет на пять лет избираться в Думу экстремистам

17 мая 2021, 09:46
Комитет Госдумы по контролю и регламенту одобрил предложение запретить на срок до пяти лет избираться в депутаты тем, кто был замечен в участии в экстремистских организациях.

Законопроект был внесён на рассмотрение 4 мая. Им предлагается запретить избрание в Госдуму тем россиянам, которые участвовали в общественных, религиозных и других объединениях, которые были признаны в РФ экстремистскими. Ограничения затронут тех лиц, кто состоял в экстремистских организациях за год до ее ликвидации, или был ее учредителем или руководителем за три года до такого решения. Тем, кто был просто участником данной организации, запретят баллотироваться в течение трёх лет. Тем же, кто руководил такой организацией, или был ее учредителем, - в течение пяти лет.

Запрет будет распространяться также на те организации, которые оказывали финансовую, имущественную, организационно-методическую и консультативную помощь таким организациям.

Как следует в решении комитета, на которое ссылается «Интерфакс», депутаты сослались на положение статьи 55 Конституции РФ, которой предусмотрено ограничение прав россиян (в данном случае - баллотироваться в депутаты) в том случае, если это необходимо «для защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

По мнению представителей комитета, данное предложение «является адекватной мерой, направленной на защиту прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности РФ».

Напомним, сегодня, 17 мая в суде рассматривалось дело о признании ФБК (внесен в реестр иностранных агентов) российского оппозиционера Алексея Навального и ее штабов экстремистскими организациями. Заседание проходило в закрытом режиме. Следующее заседание по этому делу пройдёт 9 июня.

"