Posted 21 мая 2021,, 14:29

Published 21 мая 2021,, 14:29

Modified 7 марта, 13:32

Updated 7 марта, 13:32

Причастным к экстремизму запретят участвовать в выборах на всех уровнях

Причастным к экстремизму запретят участвовать в выборах на всех уровнях

21 мая 2021, 14:29
Депутаты Госдумы подготовили ко второму чтению законопроект о запрете избираться в Госдуму тем лицам, которые ранее были замечены в участии в экстремистских и террористических организациях. Действие документа предлагается расширить на выборы всех уровней, начиная от муниципальных выборов до выборов в Госдуму.
Сюжет
Выборы

В предыдущей редакции документа предлагалось установить запрет на пять лет избираться в депутаты Госдумы для учредителей и руководителей таких организаций и на три года - для участников. Под действие закона попадут все, кто состоял в членстве организации за год до ее ликвидации, или был учредителем и руководителем этой организации за три года до ее ликвидации. Законопроект был внесён на рассмотрение 4 мая. 18 мая он прошел первое чтение.

Теперь депутаты предлагают устанавливать причастность к организации только по решению суда. Причастными будут считаться и те лица, которые переводили деньги этой организации, помогали организовывать мероприятия, оказывали консультации или иную помощь в ее работе. При этом новые положения закона будут распространяться только на те выборы, которые проведут после принятия этого закона, пишет "Коммерсантъ".

Напомним, ранее прокуратура подала иск в суд о признании ФБК* (внесен в реестр иностранных агентов) российского оппозиционера Алексея Навального и Штабов Навального экстремистскими организациями. Следующее заседание по этому делу состоится 9 июня.

* - внесен в реестр иностранных агентов.

"