Posted 4 января 2020,, 14:22

Published 4 января 2020,, 14:22

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Bloomberg: Трамп решил ликвидировать Сулеймани еще в конце декабря

Bloomberg: Трамп решил ликвидировать Сулеймани еще в конце декабря

4 января 2020, 14:22
Американский президент Дональд Трамп приказал ближайшим помощникам разработать план атаки на генерала Сулеймани сразу же после атаки 27 декабря 2019 года на иракскую базу с американскими контрактниками.

Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники. В публикации сообщается, что Президент США Дональд Трамп вместе со своими советниками не раз обсуждал возможность нанесения авиационного удара для ликвидации главы спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани, сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию агентства.

Нанесение авиаудара обсуждалось секретно и с узким кругом советников. О планах Трампа и его доверенных лиц не знали в Белом доме. Подготовка велась по закрытым каналам связи. Этот узкий круг посвященных составляли госсекретарь США Майк Помпео, помощник президента по национальной безопасности Роберт О`Брайен и вице-президент Майк Пенс.

По словам источников агентства, США точно знали время приземления в аэропорт Багдада самолета Сулеймани.

Касем Сулеймани погиб 2 января в ходе ракетного удара по международному аэропорту Багдада. Операция была проведена без разрешения Конгресса. Среди погибших оказался и заместитель командира шиитского ополчения в Ираке Абу Махди аль-Мухандис, которого госсекретарь США Майк Помпео обвинил в нападении на американское посольство в Багдаде 31 декабря.

Дональд Трамп назвал убитого генерала «террористом номер один в мире» заявив, что данная операция призвана не начать, а предупредить войну. Президент США пригрозил новыми ударами, если агрессивное поведение Ирана в регионе не прекратится.

Вместе с тем сегодня, 4 января, убийство высокопоставленного представителя иранских спецслужб, постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи назвал равноценным объявлению войны. Он заявил о предполагаемых ответных мерах в адрес США.

Кремль указал на тяжелые последствия действий США для регионального мира и стабильности. Такого же мнения придерживаются политологи и эксперты многих стран.

В данный момент НАТО сообщило, что приостановило работу своей миссии в Ираке по подготовке кадров для местной армии в связи с возросшей напряженностью в регионе.

"