Posted 1 апреля 2021,, 09:28

Published 1 апреля 2021,, 09:28

Modified 7 марта, 13:56

Updated 7 марта, 13:56

Американскую визу можно будет получить только в Москве

Американскую визу можно будет получить только в Москве

1 апреля 2021, 09:28
Фото: GETTY IMAGES
Госдепартамент США прекратил выдачу виз россиянам через Генеральное консульство в Екатеринбурге. Работа визового отдела приостановлена с 1 апреля из-за ограничения российских виз для американских дипломатов.
Сюжет
Визы

Как сообщила генеральный консул в Екатеринбурге Эми Сторроу, отныне единственным российским городом, где жители страны смогут оформить американскую визу, станет Москва.

В заявлении американской дипмиссии говорится, что решение о приостановке выдачи виз в Екатеринбурге было принято «в результате длительного анализа условий работы и безопасности дипломатической миссии США и нашего персонала».

Впервые о намерениях прекратить выдачу американских виз в Екатеринбурге власти США заявили в декабре 2020 года на фоне дипломатического скандала с отказом предоставить российские визы сотрудникам американской дипмиссии.

Из-за визовой войны в американском посольстве возникла острая нехватка технического персонала: в Россию не могут приехать специалисты для ремонта лифтов и пожарной сигнализации. Из-за кадрового дефицита высокопоставленные американские дипломаты сами убирают снег на территории посольства в столице и вынуждены лично смешивать антисептики для «обескровленных» коллективов клининговой службы.

«Мы ждем того дня, когда российское правительство предоставит достаточно дипломатических виз, чтобы генеральное консульство США в Екатеринбурге возобновило свою работу в полном объеме», — цитирует «Дождь» заявление Сторроу.

Решение о закрытии визового отдела в Екатеринбурге больно ударит по путешественникам. Еще до начала пандемии очередь в Москве на подачу визовых документов растягивалась почти на целый год, в то время как в других городах разрешение на въезд можно было получить всего за несколько месяцев. Теперь жителям всех 11 часовых поясов, планирующим поездку в США, придется стоять в единой очереди в столице.

Ранее сообщалось, что весной 2020 года на фоне пандемии коронавируса приостановило работу консульство США во Владивостоке. В Госдепе сообщили, что планируют закрыть его насовсем.

Накануне отозванный в Москву для консультаций посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что у него нет оптимизма по поводу российско-американских отношений, но нужно искать пути, чтобы они «не полностью упали в пропасть».

"