Posted 31 марта 2021,, 14:56

Published 31 марта 2021,, 14:56

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

«Упали в пропасть»: посол РФ в США оценил отношения с Вашингтоном

«Упали в пропасть»: посол РФ в США оценил отношения с Вашингтоном

31 марта 2021, 14:56
Фото: Justin Sullivan / GETTY IMAGES
Посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что у него нет оптимизма по поводу российско-американских отношений, но нужно искать пути, чтобы они «не полностью упали в пропасть».

Отозванный в Москву для консультаций посол Антонов поделился своим видением двусторонних отношений между Россией и США с участниками совместного заседания международного и оборонного комитетов Совета Федерации.

«Мы далеки от радужных ожиданий в российско-американских отношениях», — приводит слова Антонова «Интерфакс».

Посол полагает, что кардинальных улучшений в глобальных отношениях между странами ждать не стоит, разве что «не по существу, а скорее в нюансах». Причиной охлаждения посол считает то, что у Вашингтона «нет никакого желания разгребать «завалы» в отношениях с Россией.

Несмотря на серьезный внешнеполитический кризис, посол убежден, что странам необходимо искать темы для диалога. Во время консультаций в Москве Антонов намерен проанализировать сложившуюся ситуацию и предложить пути выхода из кризиса.

Отзыв посла для консультаций из Вашингтона в Москву стал дипломатическим ответом Кремля на телевыступление американского президента Джозефа Байдена, в котором тот назвал российского коллегу Владимира Путина «убийцей». Байден не детализировал, в связи с чем он пришел к такому выводу. Но аналитики предположили, что речь может идти об убийстве у стен Кремля политика Бориса Немцова либо об отравлении оппозиционера Алексея Навального, который чудом выжил, но был брошен в тюрьму.

Заявление Байдена о Путине вызвало бурю негодования в Кремле, где слова Байдена назвали «очень плохими высказываниями».

Пока не известно, когда посол Антонов вернется в Вашингтон. Встреч с Владимиром Путиным у него, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, пока не назначено.

"