Posted 29 июля 2021,, 11:54

Published 29 июля 2021,, 11:54

Modified 7 марта, 13:24

Updated 7 марта, 13:24

Китайского миллиардера посадили на 18 лет за «провоцирование беспорядков»

Китайского миллиардера посадили на 18 лет за «провоцирование беспорядков»

29 июля 2021, 11:54
Фото: gettyimages.com
Суд в Китае приговорил к 18 годам лишения свободы миллиардера Сунь Даву (на фото), которого обвиняли в серии преступлений, включавшей в себя «провоцирование беспорядков».

Сунь Даву, 67-летнего топ-менеджера и основателя одного из крупнейших частных предприятий Китая, обвинили в том, что он организовал толпу для нападения на госорганы. Ему также вменили «препятствование государственному управлению», а также «разжигание вражды» и «провоцирование беспорядков».

«Подобные формулировки часто используются в уголовных делах против правозащитников», — отмечает «Новая газета» со ссылкой на данные издания The Guardian.

Газета отмечает, что приговор миллиардеру многие считают «политически мотивированным», поскольку он был широко известен дружбой, поддержкой и тесными контактами с китайскими диссидентами.

Даву является основателем крупной компании Dawu Agricultural and Animal Husbandry Group. В ней работают около девяти тысяч человек. Его предприятие выращивает корма для домашних животных, занимается переработкой мяса, а также ведет строительные проекты, в том числе социальные: возводит больницы и школы.

Поначалу власти продвигали завоевавшего авторитет Сунь Даву, позволив ему занять место представителя китайского правительства в провинции. Он был членом Компартии, в рекламных буклетах его заслуги описывались как «выдающиеся».

Но когда его контакты с диссидентами расширились, а негативное отношение государства к «несогласным» приняло крайне агрессивные формы, бизнесмен подвергся репрессиям.

Он попал под жернова новой китайской политики по преследованию частного бизнеса, которая в последние месяцы получила широкое распространение. Фондовый рынок немедленно на это отреагировал. Накануне стало известно, что в связи с расширением этой репрессивной политики курс юаня обрушился до апрельских минимумов.

Сунь Даву арестовали 11 ноября 2020 года по делу о хозяйственном земельном споре с государственной фермой. Наряду с ним власти арестовали более 20 человек, в том числе членов его семьи: жену, двоих сыновей и невесток.

Перед началом суда бизнесмен заявлял о своей невиновности и готовности взять всю тяжесть неотвратимого наказания на себя. Он надеялся, что членов его семьи пощадят. Однако об их судьбе пока ничего не сообщается. Известно, что наряду с длительным сроком заключения бизнесмена подвергли штрафу в 3,11 млн юаней, это почти полмиллиона долларов США или более 35 миллионов рублей.

"