Posted 3 июня 2021,, 08:10

Published 3 июня 2021,, 08:10

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

Зеленский внес в Раду закон о борьбе с влиянием олигархов на политику

Зеленский внес в Раду закон о борьбе с влиянием олигархов на политику

3 июня 2021, 08:10
Фото: picture-alliance
Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект, направленный на борьбу с чрезмерным влиянием олигархов на политическую жизнь в стране.

Законопроект под названием «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)» официально размещен на сайте украинского парламента.

К олигархам законодатели относят людей, имеющих серьезное влияние на политическую и экономическую жизнь страны. В этот перечень также включены лица, контролирующие крупные медиа.

«Решение о признании человека олигархом будет принимать Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины по представлению правительства, отдельного члена СНБО, Нацбанка Украины, СБУ или Антимонопольного комитета», — сообщает The Insider.

В стране планируют создать специальный реестр олигархов, который будет вести СНБО. Включать в него новых участников планируется указом президента, который будет иметь немедленное применение.

Для того, чтобы ограничить влияние олигархов на политику, чиновники намерены запретить олигархам финансировать политические партии. Кроме того, их хотят отстранить от приватизации крупных активов.

Чтобы исключить лоббизм и связанный с ним коррупционный конфликт интересов, всех высокопоставленных чиновников, судей, депутатов и глав спецслужб законодательно обяжут декларировать свои контакты с олигархами.

Первоначально срок действия нового закона планируют ограничить десятью годами. При этом в пресс-службе Зеленского заявили, что права олигархов новый закон не нарушит — он просто введет в правовое поле определение этого понятия, установит круг олигархов и определит для них правила игры.

"