Posted 28 апреля 2021,, 12:09

Published 28 апреля 2021,, 12:09

Modified 7 марта, 13:54

Updated 7 марта, 13:54

Болгария заподозрила шестерых россиян в подрыве военных складов

Болгария заподозрила шестерых россиян в подрыве военных складов

28 апреля 2021, 12:09
Фото: dw.com
Прокуратура Болгарии заподозрила шестерых граждан РФ в организации серии из четырех взрывов на военных заводах страны, которые происходили с 2011 по 2020 годы.

Как сообщила представитель главного прокурора Болгарии Сийка Милева, внимание болгарских силовиков привлек факт, что во время взрывов на военных заводах всегда уничтожалась продукция, предназначенная для поставок в Грузию и на Украину. «Установлено, что шестеро российских граждан находились на территории Болгарии в дни, близкие к датам взрывов. Собираются доказательства о совершении российскими гражданами тяжкого преступления, — цитирует «Коммерсант» заявление Милевой.

Болгарские силовики установили «определенное сходство» в четырех взрывах на заводах по производству боеприпасов.

«На основании данных расследования можно сделать обоснованное предположение о взаимосвязи между взрывами в Болгарии, попытке отравления трех болгарских граждан и взрывами в других странах», — пояснили в прокуратуре.

Следствием шпионско-диверсионного скандала, начавшегося с расследования взрывов боеприпасов в чешской Врбетице, стала массовая высылка российских дипломатов из ряда европейских стран.

22 марта МИД Болгарии объявил двух сотрудников российского посольства в Софии персонами нон грата за шпионаж в пользу РФ лиц и охоту за документами с грифом «НАТО — секретно». 17 апреля Чехия выслала 18 российских дипломатов из-за вероятной причастности сотрудников российской дипмиссии к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице, где хранил оружие болгарский бизнесмен Гебрев.

Чешские силовики заявили, что за взрывами и попыткой отравления Гебрева также могут стоять россияне, связанные с ГРУ. В числе подозреваемых они назвали скандально знаменитых «отравителей из Солсбери» россиян Мишкина и «Героя России» Чепигу, путешествовавших по Англии под псевдонимами «Петров» и «Боширов», а по Чехии — с поддельными паспортами на имя «Попы» и «Табарова».

Россия обвинений в свой адрес не признала и в ответ выслала 20 чешских дипломатов. В знак солидарности с Чехией о высылке российских дипломатов объявили Словакия, Латвия, Литва и Эстония. С российской стороны это также вызвало серию симметричных ответных мер.

"