Posted 25 августа 2021,, 08:34

Published 25 августа 2021,, 08:34

Modified 7 марта, 13:25

Updated 7 марта, 13:25

Суд восстановил на работе уволенных после слива базы Навального

Суд восстановил на работе уволенных после слива базы Навального

25 августа 2021, 08:34
Фото: ТАСС
Столичные суды восстановили на работе десятерых сотрудников Московского метрополитена после массовых увольнений, спровоцированных сливом базы сторонников оппозиционера Алексея Навального.

Как сообщает РБК со ссылкой на данные президента Конфедерации труда России (КТР) Бориса Кравченко, увольнения начались весной этого года. Только в московском метро работы лишились сразу несколько десятков сотрудников. Некоторых уволили напрямую, других вынуждали уйти «по соглашению сторон».

«Порядка десяти уже восстановлены, по остальным идут суды. Доказательная база разная, но перспективы хорошие в целом!», — цитирует издание слова Кравченко.

Эксперт указал, что с жалобами на незаконные увольнения в метро в профсоюз и в КТР обратились свыше 40 человек. Он убежден, что массовые увольнения работников, добросовестно трудившихся на крупном столичном предприятии не один год, принесли метрополитену серьезные репутационные риски. Чтобы их избежать, профсоюз предложил метрополитену пойти на мировую.

Одним из популярных методов принудительного увольнения ставших неугодными людей стали «нарисованные прогулы», документальное подтверждение которых со стороны работодателя «не выдерживает пристального рассмотрения в судах».

По данным представителя профсоюза, сейчас суды продолжаются, и в ближайшее время число людей, восстановленных на работе, будет расти.

Тем, кто уже добился восстановления по суду, работодатель будет обязан оплатить вынужденный прогул. Некоторые также успели отсудить денежные компенсации за нанесенный незаконным увольнением моральный вред.

База сторонников Навального появилась в открытом доступе весной этого года. После ее опубликования у людей, включенных в списки, начались проблемы на работе. Впрочем, некоторые работодатели напрямую старались не указывать политического характера преследования людей, а выдумывали другие причины для увольнения.

Массовые акции в поддержку Навального прокатились по стране в январе, феврале и апреле этого года после того, как политик, чудом выживший после отравления боевым ядом «Новичок», был арестован и отправлен в колонию по делу «Ив Роше». Возбуждение этого дела в России ЕСПЧ назвал «политически мотивированным». Представители ЕС, США и ряда других стран потребовали немедленного освобождения Навального. Когда власти РФ этого не сделали, против России были введены экономические санкции.

"