Posted 16 августа 2017,, 14:16

Published 16 августа 2017,, 14:16

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

В Подмосковье будут судить активистов, снимавших на камеру работу сотрудников ГИБДД

В Подмосковье будут судить активистов, снимавших на камеру работу сотрудников ГИБДД

16 августа 2017, 14:16
На двух активистов движения "За права человека" составили административные протоколы о мелком хулиганстве и неповиновении полиции за то, что они снимали работу сотрудников ГИБДД в Подмосковье.

Как стало известно в среду, журналист движения "За права человека" Владимир Арсентьев и его друг Александр Клочков занимались общественным контролем, что разрешено федеральным законом "О полиции". Правоохранители были против съемки, в результате чего между ними и активистами произошел конфликт. Арсентьев и Клочков были задержаны.

Инцидент произошел 15 августа на подмосковной части МКАД напротив района Строгино. Инспекторы дежурили на участке с круговым движением.

"Патрульный автомобиль... в таком случае обязательно должен быть виден участникам дорожного движения. Но они поставили его в сторонке, так, что заметно его практически не было", - рассказал Арсентьев в беседе с "Газетой.Ru".

По словам активистов, также сотрудники ДПС останавливали машины на перекрестке, где остановка запрещена. Причём, как уточнил Арсентьев, водителей "тормозили без причин и устраивали досмотры без составления соответствующих протоколов".

После того, как их заметили, активисты попытались указать на нарушения, однако сотрудники полиции с доводами не согласились. Они также допустили нарушения регламента, не представившись и не показав документы активистам.

Арсентьев рассказал, что один из полицейских вырвал у него телефон, а второй пытался затолкать Клочкова в служебную машину. "На вопросы о том, в чем мы виноваты и что мы нарушили, они не отвечали", - заметил он.

Задержанных Клочкова и Арсентьева доставили в отдел полиции Барвихи и продержали там около семи часов, без воды и пищи. Питье им принесли только после того, как в отделении появился начальник.

В отношении Арсентьева составили административный протокол о мелком хулиганстве с неповиновением законному требованию представителя власти, на Клочкова - о неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. Обе статьи предусматривают денежный штраф или административный арест на 15 суток.

"