Posted 12 сентября 2017,, 17:49

Published 12 сентября 2017,, 17:49

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

Теракты 11 сентября: каждый год рождает новые версии

Теракты 11 сентября: каждый год рождает новые версии

12 сентября 2017, 17:49
Эксперты всего мира не устают искать «истинные» причины этой жуткой трагедии

Всякий раз в эти дни в СМИ появляются публикации, посвященные падению башен-близнецов в Нью-Йорке. Эксперты всех профессий и рангов пытаются докопаться до настоящих причин событий, со дня которых прошли уже 16 лет. Один из таких материалов появился на сайте телеканала «Звезда». В нем содержатся факты, которые по мнению авторов опровергают выводы правительственной комиссии США. «НИ» приводит краткое изложение экспертных доводов и выводов, сделанных в этой публикации:

  1. Во-первых, хотя строгие правила досмотра в аэропортах США были введены задолго до терактов 11 сентября, они оставались формальностью, никто их толком не соблюдал. А потому сотрудники службы авиационной безопасности позволили беспрепятственно угонщикам пронести ножи на борт самолетов. 19 террористов разделились на три группы. Одни нейтрализовали экипаж, другие – пассажиров, а третьи управляли самолетами. Любопытно, что один из последних, саудит Хани Ханжур по отзывам обучавших его инструкторов, не только был «отвратительным пилотом», но и почти не говорил по-английски, хотя без этого умения летать в современном мире невозможно.
  2. Эксперты напоминают, что по иронии судьбы, именно 11 сентября в США стартовали объединенные командно-штабные учения «Бдительный страж», посвященный как раз отработке действий в случае угона гражданских самолетов группой террористов. Именно поэтому командование ПВО страны долгое время – полтора часа! - не могло выяснить, с чем оно имеет дело – с реальным угоном или с учениями? Уж не говоря о том, что все силы, которые должны были взаимодействовать в этой ситуации, находились на учениях...
  3. Любопытно, что американцы, строя свои небоскребы еще в самом начале эры авиации, предусматривали возможность столкновения самолетов со зданиями. И такие прецеденты случались, однако без особо трагических последствий для самих небоскребов – настолько все было конструктивно продумано. И вопреки выводам правительственной комиссии, расследовавшей теракт 11 сентября о том, что причиной обрушения небоскребов стали расплавленные в результате горения авиационного керосина стальные конструкции, эксперты утверждают, что это не так. В этом случае, говорят они, стальной каркас башен-близнецов остался бы стоять на месте, а несколько десятков этажей «сложились» бы друга на друга. Зато на кадрах кинохроники в день теракта хорошо видно, как незадолго до начала обрушения камера заметно содрогается от мощной энергетической волны неизвестного происхождения. На момент начала обрушения целостность структуры здания уже была нарушена и объяснение этому только одно - большое количество взрывчатого вещества, - утверждают эксперты. В пользу этой версии говорит и то, что месте обрушения были найдены лужицы расплавленного металла. По мнению взрывотехников, до такого состояния металл могли довести только специальная взрывчатая смесь – термит, в который входят оксид железа и магниевая или алюминиевая пудра. Она способна гореть с температурой около трех тысяч градусов Цельсия, а для ее воспламенения достаточно одной случайной искры.
  4. И наконец, все эксперты сходятся в том, что осуществить такой теракт, как 11 сентября в Нью-Йорке силами 19 человек невозможно. Тем более, что в этот же день еще один самолет атаковал здание Пентагона, а другой упал недалеко от города Шенксвилл. Причем фантастическим образом от самолета, который упал в Вашингтоне, не осталось крупных обломков – в официальном отчете сказано, что они испарились в огне горящего топлива, - что попросту невозможно с точки зрения всех физических законов... И еще одна странность, почти сразу после того, как второй самолет врезался в небоскреб Всемирного Торгового Центра, рядом был обнаружен паспорт гражданина Саудовской Аравии Сатама ас-Суками. Эту находку спецслужбы США назовут «неопровержимым доказательством» причастности Аль-Каиды к совершению терактов...

Выводы

Учитывая все эти факты, эксперты сходятся в заключении, что теракты 11 сентября произошли минимум по невероятной халатности американских спецслужб и вооруженных сил, которая, однако, им совсем несвойственна.

А как максимум, делают эксперты логическое заключение, все сводится к тому, что количество жертв в этих терактах «сыграло на руку» администрации президента Буша-младшего. И вот уже «под предлогом борьбы с международным терроризмом армия США вторглась в Афганистан, разорила и разрушила богатый нефтью Ирак, попутно «вздернув» на виселице без суда и следствия Саддама Хусейна...»

К тому же еще задолго до терактов авторы проекта «Новый американский век» (PNAC), сформировали и утвердили программу «Перестройки обороны Америки», в которой есть и такие строки: «Кроме того, процесс трансформации, даже если он приносит революционные изменения, скорее всего, будет долгим, если не произойдет катастрофическое событие, такое как новый Перл-Харбор, которое послужит катализатором для его ускорения».

В «Перестройке обороны Америки» как раз и описываются процессы, которые начались после терактов. Это и резкое увеличение оборонных расходов, и захват Ирака под знаменем демократии и, разумеется, укрепление гегемонии США в мире. Так что истину о терактах 11 сентября вряд ли кто-нибудь когда-нибудь узнает... – сетуют эксперты.

"