Posted 11 сентября 2017,, 06:07

Published 11 сентября 2017,, 06:07

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

В США вспоминают жертв теракта 11 сентября

В США вспоминают жертв теракта 11 сентября

11 сентября 2017, 06:07
В Соединенных штатах сегодня пройдут траурные мероприятия в память о жертвах теракта 11 сентября. Президент Дональд Трамп впервые проведет поминальную церемонию во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке.

Как пишет Associated Press, минута молчания в память о жертвах трагических событий, произошедших в 2001 году, запланирована на тот самый момент времени, когда первый из четырёх угнанных террористами самолётов влетел в одну из башен-близнецов.

Кроме того, глава государства Дональд Трамп вместе со своей супругой, первой леди Меланией Трамп посетят Пентагон, где почтят память 125 погибших в этот день во время атаки оборонного ведомства другим угнанным террористами "боингом". Вместе с ними к минуте молчания присоединится министр обороны США Джеймс Мэттис.

Вице-президент Соединённых Штатов Майк Пенс посетит мемориал погибшем в городе Шенксвилль, в Пенисильвании, где в 2001 году упал четвертый лайнер, захваченный террористами. Предполагается, катастрофа стала результатом попыток захваченных пассажиров и членов экипажа вернуть контроль над самолётом.

Ранее Трамп заявил, что в трагедии 11 сентября он, как и многие американцы, потерял своих друзей.

Напомним, что 11 сентября 2001 года террористы "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) захватили четыре пассажирских авиалайнера. Два из них были направлены в сторону башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Третий самолет влетел в здание Пентагона, а четвертый упал на юго-западе Пенсильвании. По официальным данным, жертвами трагедии стали три тысячи человек. Погибли граждане 92 государств, в том числе россияне.

"