Posted 9 февраля 2017,, 05:16

Published 9 февраля 2017,, 05:16

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

СМИ опубликовали письмо организатора терактов 11 сентября к Обаме

СМИ опубликовали письмо организатора терактов 11 сентября к Обаме

9 февраля 2017, 05:16
Американские СМИ обнародовали 18-страничное послание, адресованное главным организатором терактов 11 сентября 2001 года Халидом Шейхом Мохаммедом бывшему президенту страны Бараку Обаме. В письме Мохаммед обвиняет в случившемся американское правительство.

Американская газета The Miami Herald опубликовала письмо, написанное главным организатором терактов 9/11 Халидом Шейхом Мохаммедом бывшему президенту США Бараку Обаме. В своем послании террорист обвиняет Вашингтон в случившемся и объясняет, почему были совершены теракты в башнях-близнецах.

Письмо было написано в январе 2015 года. Однако руководство тюрьмы Гуантанамо, в которой содержится Шейх Мохаммед, не стало сразу отправлять его адресату, это было сделано лишь после того, как заключенный обратился в военный суд.

«На ваших руках еще не высохла кровь наших братьев, сестер и детей, убитых в Газе», - написал Мохаммед. Как рассказал его адвокат, заключенный начал писать свое послание в 2014 году, на фоне военной операции Израиля в секторе Газа.

Террорист обвиняет Вашингтон в том, что теракты 11 сентября случились из-за внешней политики США, которая «убила невинных людей по всему миру». В своем письме он называет Обаму «головой змеи» и президентом «страны угнетения и тирании», а также перечисляет перечень военных интервенций США за рубежом «от Ирака и Ирана до Вьетнама и Хиросимы».

Мохаммед также написал, что не боится смертного приговора или пожизненного тюремного срока, и что «никогда не будет просить милости». Вместе с этим террорист выразил надежу встретить в загробной жизни своих друзей, которых американцы «несправедливо убивали по всему миру». Одним из таких друзей Мохаммед назвал Усаму бен Ладена.

Директор фонда изучения США им. Рузвельта в МГУ им. Ломоносова Юрий Рогулёв заявил НСН, что, отправляя письмо на имя Барака Обамы, Мохаммед не рассчитывал на снисхождение.

«Конечно, он не рассчитывает на снисхождение, потому что понятно, что там проводится расследование и принимаются решения и обвинения вне правового поля какого-либо государства и даже международного», - подчеркнул собеседник.

Серия терактов, произошедшая в США 11 сентября 2001 года, началась 11 сентября в 8:46 по местному времени. Боинг-676 компании American Airlines, захваченный террористами, врезался в северную башню WTC. После этого в высотке начался пожар. В результате атак 11 сентября погибли почти 3000 человек, в том числе 19 террористов. При обрушении башен-близнецов WTC погибли более 2600 человек. В Пентагоне погибли 125 человек. Также погибли 246 пассажиров самолетов, захваченных террористами.

"