Posted 10 августа 2021,, 09:14

Published 10 августа 2021,, 09:14

Modified 7 марта, 13:40

Updated 7 марта, 13:40

Покинувших РФ соратников Навального заподозрили в «финансировании экстремизма»

Покинувших РФ соратников Навального заподозрили в «финансировании экстремизма»

10 августа 2021, 09:14
Фото: dw.com
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о сборе средств для финансирования «экстремистской организации» против соратников политика Алексея Навального Леонида Волкова и Ивана Жданова.

Как сообщается на сайте Следственного комитета, дело возбуждено по итогам процессуальной проверки «в отношении Леонида Волкова, Ивана Жданова и иных лиц».

«Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (сбор средств и оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования экстремистской организации)», — говорится в сообщении.

В СК уточнили, что вступившим в силу решением суда некоммерческие организации «Фонд борьбы с коррупцией»*, «Фонд защиты прав граждан»* признаны экстремистскими организациями и ликвидированы, деятельность общественного движения «Штабы Навального»* запрещена как «экстремистская».

«Вместе с тем, 5 августа 2021 года на различных ресурсах в сети Интернет размещен видеоролик с участием Жданова, занимавшего должность директора „ФБК“, и Волкова, руководившего движением „Штабы Навального“. Осознавая, что эти организации признаны экстремистскими, Волков и Жданов заявили о продолжении их противоправной деятельности и организовали сбор средств, призвав неограниченный круг лиц поддержать „Команду Навального“ и осуществлять их финансирование путем пожертвования по указанной ими ссылке», — отмечает СК.

Возмущение силовиков вызвал тот факт, что сторонники Навального «сообщили о способах перечисления денежных средств и криптовалюты в условиях конспирации и анонимности жертвователя от правоохранительных органов».

Шестого августа стало известно, что Первый апелляционный суд общей юрисдикции отклонил жалобы глав организаций ФБК*, ФЗПГ* и движение «Штабы Навального**, включенных в РФ в список запрещенных организаций. В прокуратуре уверены, что целью создания фондов и штабов было «создание условий» для изменения основ конституционного строя с использованием «сценария «цветной» революции». Таким образом, теперь все структуры оппозиционного политика Алексея Навального в РФ внесены в реестр запрещенных.

Теперь Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры требует заблокировать все медиа-ресурсы Навального и его сторонников, поскольку считает, что эти ресурсы используются для пропаганды деятельности запрещенных в РФ экстремистских организаций. В условиях измененного законодательства все политики, признанные «причастными» к деятельности структур Навального, отстранены от участия в выборах. В отношении многих из них возбуждены уголовные дела. К некоторым ради недопуска на выборы применяется «карательная медицина».

Сам Навальный уже более полугода находится в колонии, при помещении в которую для него были созданы пыточные условия. Их отмены Навальному пришлось добиваться голодовкой.

Опасаясь преследований и арестов, многие из его ближайших сторонников, включая Леонида Волкова, Ивана Жданова и осужденную по «санитарному делу» юриста Любовь Соболь, покинули страну, после чего начались преследования их родственников. Так, брат Навального Олег, как и Любовь Соболь, получил уголовную судимость за «нарушение санитарных норм», а у объявленного в международный розыск Ивана Жданова арестовали и поместили в СИЗО престарелого отца.

Как рассказал 67-летний Юрий Жданов, отец юриста Алексея Навального Ивана Жданова, в СИЗО ему не удается полноценно спать, так как он сидит в переполненной камере изолятора, где люди вынуждены спать посменно. Аналогичные пыточные условия были созданы в сталинских лагерях. Юрий Жданов подвергся аресту по уголовному делу о якобы допущенном превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 281 УК). При этом его сын, юрист Иван Жданов убежден, что отца «подставили» ради того, чтобы оказать давление на семью, а именно — остановить политическую и правозащитную деятельность Ивана Жданова, сумевшего раздобыть доказательства многочисленных фальсификаций при проведении проверки о покушении на жизнь Алексея Навального.

Соратники политика убеждены, что покушение на Навального при помощи боевого отравляющего вещества «Новичок» было организовано сотрудниками ФСБ. Они полагают, что в государственном ведомстве действует специальный отдел по организации и исполнению внесудебных казней и политических убийств.

* Внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму, включены в список НКО, выполняющих на территории РФ функцию иностранного агента.

** Внесен Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

"