Posted 30 октября 2020,, 09:46

Published 30 октября 2020,, 09:46

Modified 7 марта, 14:26

Updated 7 марта, 14:26

Суд в Томске признал законным отказ от возбуждения дела об отравлении Навального

Суд в Томске признал законным отказ от возбуждения дела об отравлении Навального

30 октября 2020, 09:46
Кировский районный суд в Томске признал законным отказ следователей возбуждать уголовное дело об отравлении оппозиционера Алексея Навального. Ранее представители ФБК требовали завести дело по статьям о покушении на убийство и посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля.

Об отказе следствия возбуждать дело заявил директор ФБК Иван Жданов в своем Twitter:

«Кировский райсуд Томска только что по отравлению Навального решил:

- не возбуждать уголовное дело: законно;

- в требовании обязать возбудить уголовное дело: отказать;

- в требовании обязать МВД возвратить вещи: отказать».

Жданов объяснил, что в суде мотивировали отказ тем, что «еще проводится проверка и якобы нет оснований возбуждать дело», сообщает «Дождь».

Ранее, напомним, в МИД РФ назвали доводы организации по запрещению химического оружия об отравлении Навального безосновательными.

Евросоюз ввел санкции в отношении шести россиян и российского научного института в связи с ситуацией с Навальным. Въезд на территорию ЕС теперь запрещен директору ФСБ Александру Бортникову, первому замглавы администрации президента и бывшему премьер-министру Сергею Кириенко, а также главе управления Кремля по внутренней политике Андрею Ярину, полпреду президента в Сибири Сергею Меняйло.

Глава МИД Сергей Лавров ранее говорил, что Москва зеркально ответит на эти санкции, а Россия может и вовсе перестать общаться с ЕС, так как "люди, которые отвечают за внешнюю политику на Западе, не понимают необходимости взаимоуважительного разговора".

"