Posted 9 июля 2021,, 09:33

Published 9 июля 2021,, 09:33

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

ФСБ предотвратила теракт в здании силовиков в Уфе

ФСБ предотвратила теракт в здании силовиков в Уфе

9 июля 2021, 09:33
Сотрудники ФСБ предотвратили теракт на одном из объектов правоохранительных органов в Уфе, который планировал устроить сторонник (на фото) запрещенной в РФ террористической организации "Хайят Тахрир аш-Шам"*.

"Задержан местный житель, 1995 года рождения, который по указанию боевиков запрещенной в РФ террористической организации "Хайят Тахрир аш-Шам" готовил теракт в отношении одного из объектов правоохранительных органов", - отмечается в сообщении ФСБ.

Террориста задержали в частном доме, который он снял для подготовки теракта. При обыске у него нашли самодельную взрывчатку, а также компоненты для изготовления еще одного такого устройства.

В телефоне задержанного нашли переписку с членами террористической группировки.

Ранее сотрудники ФСБ задержали также приверженца запрещенной на территории РФ организации "Исламское государства"*. Его задержали в Подмосковье. Он также планировал устроить теракт в регионе.

7 июля сотрудники ФСБ ликвидировали также ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир"* в трех городах РФ, в том числе и в Уфе. Приверженцы данной организации распространяли идеологические материалы и вербовали новых членов в нее из числа мигрантов и мусульман.

* - запрещенная в РФ террористическая организация.

"