Posted 7 июля 2021,, 09:21

Published 7 июля 2021,, 09:21

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

ФСБ ликвидировала ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир" в трех городах

ФСБ ликвидировала ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир" в трех городах

7 июля 2021, 09:21
Сотрудники ФСБ совместно с полицейскими и следователями задержали в трех российских городах: Уфе, Челябинске и Пензе, 15 членов запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*. Задержанные распространяли идеологические материалы организации и вербовали новых членов в нее.

Спецоперация по задержанию приверженцев организации прошла в конце июня - в начале июля этого года. В результате спецоперации удалось задержать четырех главарей данных ячеек, а также еще 11 участников. Все они были россиянами и приезжими из стран центральной Азии, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как заявили в ФСБ, целью задержанных было привлечь в ряды организации мусульман и трудовых мигрантов. При обыске у задержанных изъяли агитационные материалы, телефоны. На всех их завели уголовные дела.

Напомним, деятельность организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" запрещена Верховным судом в 2003 году в связи с воинствующей идеологией и нетерпимостью к другим религиям. Ранее сотрудники ФСБ задержали главаря татарстанского отделения данной организации, а также ее членов в десяти регионах страны.

* - признана террористической и запрещена в РФ.

"