Posted 1 июля 2021,, 11:31

Published 1 июля 2021,, 11:31

Modified 7 марта, 13:23

Updated 7 марта, 13:23

ФСБ предотвратила теракты в Москве и Астраханской области

ФСБ предотвратила теракты в Москве и Астраханской области

1 июля 2021, 11:31
Фото: bk55.ru
Федеральная служба безопасности (ФСБ) объявила о предотвращении серии терактов в общественных местах Москвы и Астраханской области, подготовкой которых занимались граждане России.

Как сообщает «Коммерсант», в приготовлениях к совершению терактов были задействованы россияне — участники запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

«Террорист в Астраханской области оказал вооруженное сопротивление, его ликвидировали. Организатор теракта в столице задержан», — говорится в сообщении.

По данным ФСБ, злоумышленники действовали по указанию главарей террористической структуры. В Москве и Астраханской области они планировали одновременно напасть на своих жертв с огнестрельным и холодным оружием в местах массового скопления людей.

Дома у подозреваемых изъяли автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы, гранату «Ф-1» и религиозно-экстремистскую литературу.

По факту участия в террористической организации возбуждены уголовные дела. При задержании подозреваемого в Москве и при ликвидации террориста в Астраханской области силовики не пострадали.

Тремя днями ранее стало известно, что в Севастополе задержали 22-летнего Ивана Карташова, который планировал устроить взрыв на мосту через реку Черная в Инкермане. По данному мосту проходит железная дорога.

По версии следствия, задержанный намеревался совершить диверсию из политических побуждений. «Он придерживался идей анархизма, позиционировал себя рьяным противником действующей власти», - рассказал «Коммерсанту» источник в правоохранительных органах. Собеседник издания добавил, что после взрыва моста злоумышленник намеревался покончить с собой.

Источник издания добавил, что подозреваемого задержали в мае этого года. При обыске в его квартире нашли комплектующие для изготовления взрывчатки. Были возбуждены дела по статьям «незаконное приобретение взрывчатых веществ» и «подготовка к террористическому акту». Сейчас задержанного проверяют на вменяемость в психдиспансере.

Ранее ФСБ задержала в Крыму местного жителя, который опубликовал на своей странице в соцсети пост о готовящемся теракте в школе. На допросе он пояснил, что таким образом хотел проверить, насколько быстро среагируют спецслужбы. На него завели дело за ложное сообщение о теракте.

"