Posted 4 октября 2018,, 02:11

Published 4 октября 2018,, 02:11

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

Житель Урала пожаловался на жестокость в Центре для наркозависимых

Житель Урала пожаловался на жестокость в Центре для наркозависимых

4 октября 2018, 02:11
Фото: http://slavyanskaya-kultura.ru
Жестокими пытками обернулась помощь для жителя Екатеринбурга в Чебаркульском платном центре реабилитации для наркозависимых. В двухэтажном доме с решетками на окнах и забором по периметру насильно удерживали и пытали наркозависимых, заранее пообещав их родственникам полное избавление от привычки.

За "помощь" Центр берет 30 тысяч рублей. Олега на это лечение отдала мать. Как выяснилось, одним из методов лечения стали часовые обливания холодной водой из шланга, а за любую провинность полагалось избиение палками. Как сообщил пострадавший, который провел в Центре 2,5 месяца, практически каждую ночь наркозависимым не давали спать до трех-четырех утра.

По словам мужчины, также пациентов заставляли таскать 25-килограммовую гирю, которую нельзя ставить. Или надевали на голову тяжелую "корону" из линолеума, набитую бутылками. Снимешь или заденешь ею косяк — изобьют ногами и палками.

Несколько дней назад мужчине удалось сбежать. Он направился к уполномоченному по правам человека в Челябинской области Маргарите Павловой, которая обратилась в полицию.

"Те факты, о которых говорит заявитель, заслуживают тщательной проверки. Потому что он говорит именно о пытках, об унижающем человеческое достоинство обращении. О том, что было незаконное лишение свободы человека", — заявила омбудсмен.

Кроме Олега показания готовы дать еще три пациента Центра. По их словам, в стационаре находятся около 25 человек от 17 до 60 лет и отношение ко всем одинаковое.

Историей уже заинтересовались следственные органы, которые начали проверку, сообщает телеканал "360".

"