Posted 30 апреля 2021,, 10:54

Published 30 апреля 2021,, 10:54

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

Не хотите – заставим: власти предлагают "штрафовать" граждан, отдыхающих за рубежом

Не хотите – заставим: власти предлагают "штрафовать" граждан, отдыхающих за рубежом

30 апреля 2021, 10:54
Фото: Фото: travel-dom.ru
В правительстве России обсудили новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства»
Сюжет
Штрафы

Как известно, 29 апреля заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко представил в Координационном центре Правительства новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». В числе прочего, в этом документе сказано, что до 2030 года благодаря инструментам нацпроекта планируется увеличить туристический поток с 65 млн до 140 млн поездок по стране в год, в два раза увеличить количество рабочих мест в отрасли и экспорт туристических услуг – до 4,7 млн рабочих мест и 22,5 млрд долларов соответственно.

По словам генерального директора «Туризма.РФ» Сергея Суханова, на реализацию нацпроекта планируется направить из федерального бюджета 529 млрд рублей, из региональных - 72 млрд, а из внебюджетных - более 2 трлн частных инвестиций на строительство инфраструктуры, в том числе - 298 гостиниц и санаториев, и 284 комплексных туристических проекта.

Экономист Алексей Минеев пишет в этой связи:

«По обнародованной предфинальной версии национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» планируется построить и реконструировать 21.7 тыс номеров за 10 лет, при текущем номерном фонде ~1 млн номеров. То есть вообще ни о чём. Жаль.

А ведь развитие туристской индустрии могло быть важной темой социально-экономического роста. Можно дискутировать о целях и цене достижения, но тут что-то совсем косметическое.»

Однако, главный тезис на этом совещании озвучил губернатор Приморского края Олег Кожемяко, который призвал брать с россиян, уезжающих отдыхать за границу, «выездной сбор»!

«Это всё, что нужно знать о тех, кто развивает отечественный туризм, и как планирует», отозвался на это дикое предложение Минеев.

"