Posted 29 апреля 2021,, 14:05

Published 29 апреля 2021,, 14:05

Modified 7 марта, 13:52

Updated 7 марта, 13:52

«Интеррос» будет развивать туризм на Камчатке

«Интеррос» будет развивать туризм на Камчатке

29 апреля 2021, 14:05
Фото: pixabay.com
«Васта Дискавери» и госкорпорация «Туризм.РФ» подписали соглашение о строительстве и эксплуатации курорта «Три вулкана» на Камчатке. Главным инвестором проекта выступит компания Владимира Потанина «Интеррос».

В инфраструктуру нового курорта войдет гостиница на 1000 номеров, 30 км горнолыжных трасс и пять подъемников. Он станет частью проекта «Туризм.РФ» по созданию сети курортных объектов по всей стране. Так, в Адыгее построят курорт «Лагонаки», а в Карелии, Свердловской, Омской и Костромской областях возведут 10 отелей.

По словам генерального директора корпорации «Туризм.РФ» Сергея Суханова, всего в 2021 году в инвестиционном портфеле корпорации таких проектов будет как минимум 50.

«Наша цель — создать комфортную инфраструктуру — санатории, гостиницы, популярные курорты с высоким уровнем сервиса, куда поедут как российские, так и иностранные туристы», — отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на церемонии подписания соглашений.

Стоит сказать, что о планах Потанина на инвестиции в Камчатку стало известно в 2019 году. На этот момент в копилке удачных проектов компании уже есть краснодарская «Роза Хутор». Также весной этого года был анонсирован совместный проект с ВЭБ.РФ — сочинская «Долина Васта».

«Концепция бизнеса „Интерроса“ всегда была сфокусирована на инвестициях, которые не просто приносят прибыль, а приводят к развитию новых направлений и созданию инфраструктуры, что в конечном счете положительно отражается на качестве жизни людей», — сказал гендиректор «Интерроса» Сергей Батехин.

Он также добавил, что компания уже инвестировала в подобные проекты. Партнерство с госкорпорацией позволит снизить долговую нагрузку и расширить инвестиционную программу камчатского парка, что сделает туристическую инфраструктуру региона доступнее и комфортнее. В результате население получит новые рабочие места, а экономика Камчатки — новый импульс для развития.

Экономисты отмечают, что инвестиции в курорты — это долгосрочная перспектива, а не моментальная прибыль. Но экономический эффект как для регионов, так и для государства в целом очевиден. Так, вложения в сочинскую инфраструктуру после 2014 года к 2020-му окупились в пропорции 1 к 30. На практике из-за увеличения турпотока, развития малого и среднего бизнеса и появления новых рабочих мест российский бюджет получил 30 рублей за каждый вложенный в инфраструктуру рубль.

"