Posted 9 марта 2021,, 15:08

Published 9 марта 2021,, 15:08

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

Малый бизнес задолжал сотрудникам 10,6 млрд рублей по зарплате

Малый бизнес задолжал сотрудникам 10,6 млрд рублей по зарплате

9 марта 2021, 15:08
К началу этого года общая сумма задолженности по зарплате малого бизнеса перед своими сотрудниками достигла 10,6 миллиарда рублей, подсчитали в Генпрокуратуре. Это в 6,5 раза больше, чем данные официальной статистики Росстата.

По данным Росстата, в прошлом году российские предприятия из числа малого бизнеса сократили долги перед своими сотрудниками с 2,1 миллиарда до 1,6 миллиарда рублей.

Данные Генпрокуратура собирает по итогам уголовных дел, возбужденных в отношении предпринимателей из-за задержки зарплат. В прошлом году таких дел возбудили больше тысячи. К ответственности привлекли 23 тысячи человек. За год компании погасили долги перед сотрудниками на 24 миллиарда рублей.

Всего прокуроры в регионах выявили 309 тысяч нарушений. В суды направили 140 тысяч исков. Их общая сумма превышает пять миллиардов.

В ведомстве считают, что основная причина того, что у малого бизнеса образуются долги перед работниками по зарплате в том, что у предпринимателей нет резервных средств на счетах. Такой подход к бизнесу очень скоро приведет к разорению, считают в ведомстве.

На финансовую устойчивость малого бизнеса в прошлом году повлияла пандемия коронавируса. В Минэкономики не наблюдают "драматического сокращения" числа предпринимателей в стране. По сведениям ведомства, за время кризиса в стране закрылись только 4% предпринимателей. Однако, у бизнес-омбудсмена Бориса Титова другие прогнозы. По его словам, 77% переживших первую волну коронавируса компаний не выживут во вторую волну.

"