Posted 25 февраля 2021,, 11:44

Published 25 февраля 2021,, 11:44

Modified 7 марта, 14:02

Updated 7 марта, 14:02

Эксперт дал советы малому бизнесу, как выжить после пандемии

Эксперт дал советы малому бизнесу, как выжить после пандемии

25 февраля 2021, 11:44
Каждая десятая компания в России находится на грани закрытия. Основной проблемой бизнесмены считают низкий спрос на их продукцию и услуги, он пока не может восстановиться после ограничений по коронавирусу. Об этом свидетельствуют данные мониторинга аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Руководитель бюро по защите прав предпринимателей Московского отделения общественной организации «Опора России» Алексей Петропольский считает, что если каждая десятая компания закроется, то в стране появится еще два миллиона безработных. «По факту им нужно будет вставать на учет в качестве безработных, и государство будет нести из-за них издержки», — отметил он.

Таких потерь можно избежать, если на помощь бизнесу придет государство, говорит эксперт. «На мой взгляд, потеря даже одного предпринимателя — это уже большая потеря. Россия — страна молодого бизнеса, и мы должны развивать предпринимательство», — сказал Петропольский в интервью радио Sputnik.

При этом сами предприниматели тоже должны прилагать усилия для сохранения бизнеса — искать «новые точки роста». Например, они могут переключиться на те сферы, в которые ушли деньги во время пандемии коронавируса. Причем в городе-миллионнике сделать это будет проще. Поэтому Петропольский советует бизнесменам из малых городов перебраться в столицу своего региона.

«Если где-то что-то убыло, то где-то что-то должно было прибыть. Деньги не испаряются, они как сообщающиеся сосуды. Надо найти новую нишу и пробовать, пробовать, пробовать. Только тогда результат придет и не заставит себя долго ждать», — подчеркнул представитель «Опоры России».

Напомним, что 33,1% респондентов из числа руководителей или владельцев компаний отметили снижение оборота по сравнению с 2020 годом. 27,1% — рассказали, что он остался на уровне прошлого года. Только 19,1% опрошенных заявили о постепенном восстановлении бизнеса. А 9,7% компаний вообще готовятся к закрытию.

"