Posted 1 апреля 2021,, 08:22

Published 1 апреля 2021,, 08:22

Modified 7 марта, 13:56

Updated 7 марта, 13:56

ФАС отрицает возможность возникновения дефицита сахара

ФАС отрицает возможность возникновения дефицита сахара

1 апреля 2021, 08:22
Фото: Реальное время
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) опровергла жалобы торговых сетей на проблемы с закупкой сахарного песка после введения моратория на повышение цен на продукцию.
Сюжет
Цены

ФАС и Минсельхоз заявили, что жалобы ритейлеров на нарушение поставок сахарного песка по фиксированным ценам напрасны.

«По данным службы, рисков возникновения дефицита сахара нет. Минсельхоз заявил, что ситуация на рынке сахара стабильна», — сообщает «Коммерсант».

Днем ранее ритейлеры пожаловались представителям СМИ, что закупки сахара у производителей по введенным правительством фиксированным ценам «буксуют» уже больше недели. При этом в конце марта власти продлило заморозку цен на сахар до 1 июня, а на подсолнечное масло — до 1 октября.

«Служба не подтверждает нарушение поставок и перебои с закупкой сахара. Результаты мониторинга показывают, что соглашения соблюдаются. Риски дефицита сахара отсутствуют», — цитирует издание заявление ФАС.

Ранее стало известно, что на фоне резкого роста цен на продовольствие, в том числе на товары первой необходимости, правительство РФ установило предельные цены на подсолнечное масло и сахарный песок. В Счетной палате предупреждали, что ни к чему хорошему искусственное регулирование рыночных цен не приведет.

В условиях ажиотажа производители начнут сокращать производство и «придерживать» товар на складах, а потом, когда полки супермаркетов опустеют, и ритейлеры будут «готовы на все», товар чудесным образом появится, но уже по совсем другой, не фиксированной цене.

Опасения торговых сетей о возможном дефиците сахара опровергли и в Минсельхозе.

«Минсельхоз оценивает текущую ситуацию на рынке сахара как стабильную и не ожидает возникновения дефицита этой продукции», — говорится на сайте министерства.

Фиксированная оптовая цена на сахар составляет 36 рублей за килограмм. В розницу он продается в среднем по 50 рублей, при этом доход производителя составляет всего 5 рублей с килограмма. В таких условиях отпуск продукции потребителям становится для заводов невыгодным.

"