Posted 4 февраля 2019,, 12:03

Published 4 февраля 2019,, 12:03

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

В Москву из соседних лесов пришли за едой зайцы

В Москву из соседних лесов пришли за едой зайцы

4 февраля 2019, 12:03
Фото: ohota.guru
В государственном природоохранном учреждении "Мосприрода" прокомментировали многочисленные видео, записанные москвичами. На них видно, что в жилых кварталах города появились зайцы, разыскивающие себе еду в условиях необычно снежной зимы.

"Зайцы могут приходить в жилые дворы Москвы погреться на теплотрассах или за едой, - сообщили РИА "Новости" в "Мосприроде". - Повсеместно подобного явления нет. Встречаются лишь единичные случаи "выхода" зайцев из леса. Это может быть обусловлено разными факторами. Например, из-за большого количества снега зайцы приходят поискать лёгкой еды".

При этом не стоит забывать и о том, что многие московские лесопарки, где ещё сохранились не только зайцы, но и, например, лисы, совы и даже бобры, вплотную граничат с жилыми массивами и дворами, что также объясняет, почему при виде людей все эти животные могут вести себя спокойно.

"Зайцы в Москве менее пугливы, так как привыкли жить в тесном соседстве с человеком", - отметили в "Мосприроде". Также дикие животные давно замечены в поисках еды, например, по помойкам, куда приходят те же лисы.

Сильнейшие снегопады прошли в столице неделю назад, в результате чего количество выпавших осадков превысило месячную норму по осадкам в январе почти в 1,5 раза. Из-за малого количества оттепелей в декабре и январе снег долго был очень объёмным и рыхлым, а при недавних переходах температуры через ноль местами смёрзся в плотную корку льда, что затрудняет животным поиски еды.

"