Posted 7 июня 2018,, 15:21

Published 7 июня 2018,, 15:21

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

Москву облюбовали лисы

Москву облюбовали лисы

7 июня 2018, 15:21
Жители Москвы стали чаще сообщать о лисах в жилых районах. Лесных хищников привлекает неограниченная кормовая база и отсутствие конкуренции из-за отлова бродячих собак.

«Сейчас мы анализируем 2018 год, у нас очень много сообщений о лисах, которые появились в Москве, мы пока не считаем это проблемой, но это тенденция к тому, что животные не находятся на грани исчезновения. По крайней мере я сводки изучаю каждую неделю, процентов 70 — это сообщения о лисах», — рассказал глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Лис манит в столицу «освобождение» кормовой базы. Количество бесхозных кошек и собак, грызунов и птиц, которые питались отходами стремительно сокращается, освобождая лисам экологическую нишу.

"Вакуум в природе должен чем-то заполняться, животные не понимают, урбанистическая это территория или нет, для животного это кормовая база», — сказал Кульбачевский

Власти совместно с учеными пытаются придумать, как сделать этот процесс более безопасным для лис и людей, пишет издание Газета.ру

"