Posted 8 сентября 2021,, 09:05

Published 8 сентября 2021,, 09:05

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

Минобороны начало противодесантные учения на Курилах

Минобороны начало противодесантные учения на Курилах

8 сентября 2021, 09:05
Фото: телеканал "Звезда"
Тактическое учение по противодесантной обороне с участием более 500 военнослужащих началось на Курильских островах, сообщает Минобороны.

По данным ведомства, помимо живой силы в мероприятии задействовано около 50 единиц боевой и специальной техники, включая самоходные артиллерийские установки (САУ) «Гиацинт» и танки Т-72Б.

Как отмечает «Коммерсант» со ссылкой на данные Восточного военного округа (ВВО) России, в учении на Курильских островах участвуют военнослужащие армейского корпуса ВВО.

«В ходе учений планируется провести разведку местности с помощью расчетов комплексов беспилотной авиации „Элерон-3“», — говорится в сообщении.

Обнаружив условного противника, самоходные артиллерийские установки нанесут удары по наводным целям, имитирующим малые десантные корабли, а танки выполнят боевые стрельбы по мишеням, имитирующие живую силу и легкобронированную технику условного противника.

Отмечается, что при наведении огня помощь в корректировке стрельбы артиллеристам будут помогать беспилотные летательные аппараты.

Учения, проводимые Россией на Курилах, традиционно вызывают беспокойство и болезненную официальную реакцию японских властей. В июне этого года о своем недовольстве проводимыми российскими учениями заявлял министр обороны Японии Нобуо Киси.

21 августа российская сторона направила Японии уведомление о том, что в районе побережья острова Итуруп «в территориальных водах нашей страны с 26 по 29 августа и с 13 по 17 сентября пройдут учебные стрельбы».

«В ответ по дипломатическим каналам был выражен протест, так как проведение данных учений является неприемлемым и не соответствует позиции страны», — заявил премьер-министр Японии Кацунобу Като.

Он указал, что Токио собирается «настойчиво продолжать» переговоры с Москвой на основании ее «фундаментального курса на разрешение территориальной проблемы и заключения мирного договора».

Официальный Токио называет южные Курильские острова своими «северными территориями».

Вопрос о территориальной принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи остро стоит между Россией и Японией со времен окончания Второй мировой войны. Из-за этого спора мирный договор до настоящего времени между государствами не заключен. Японские власти не теряют надежды урегулировать спор в свою пользу, однако власти РФ отрицают сам факт возможности спора. Руководство РФ отмечает, что Россия является правопреемницей СССР, в состав которого по итогам войны вошли все Курильские острова. Согласно действующей Конституции РФ, отчуждение любых территорий России недопустимо.

"