Posted 6 сентября 2021,, 04:34

Published 6 сентября 2021,, 04:34

Modified 7 марта, 13:14

Updated 7 марта, 13:14

Власти Японии выступили против создания на Курилах особой экономической зоны

Власти Японии выступили против создания на Курилах особой экономической зоны

6 сентября 2021, 04:34
Генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като (на фото) заявил, что особый налоговый режим, который российское правительство намерено ввести на Курильских островах, противоречит позиции Токио по «северным территориям».

Чиновник подчеркнул, что это идет вразрез «сути обсуждений совместной японско-российской экономической деятельности, которая велась здесь до настоящего времени на основе договоренностей на высшем уровне».

- Мы считаем прискорбными подобные заявления. 3 сентября мы сделали представление российской стороне, отметив, что этот режим идет вразрез. Также мы отметили, что совместная экономическая деятельность должна осуществляться без ущемления нашей юридической позиции, - указал Като.

Тем не менее, он заявил о готовности продолжать диалог с Москвой на предмет совместной хозяйственной деятельности на южной части Курил, если это не будет противоречить юридической позиции Японии.

Напомним, что 3 сентября президент РФ Владимир Путин заявил о беспрецедентном налоговом режиме, согласно которому компании на Курилах – как российские, так и зарубежные – будут освобождены от налога на прибыл, имущество и землю.

"