Posted 13 февраля 2023,, 06:26

Published 13 февраля 2023,, 06:26

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

Хакеры развернули продажу ботов для записи в посольства США и ЕС

Хакеры развернули продажу ботов для записи в посольства США и ЕС

13 февраля 2023, 06:26
Фото: 1MI
В последние месяцы получение виз в страны ЕС и США для россиян существенно осложнилось из-за активизации действий хакеров, которые начали активную торговлю ботами автоматической записи в визовые центры.
Сюжет
ЕС

Работа ботов организована таким образом, что они с большой частотой заходят на сайты визовых центров и перехватывают выставленные на них свободные слоты для записи на подачу документов для оформления виз.

Торговлю ботами на специализированных форумах для туристов наладили неофициальные посредники. За каждый слот мошенники требуют от путешественников от 4000 рублей до 7500 рублей.

Боты не только увеличивают расходы, но и создают дополнительные задержки в получении документов, отмечает «Коммерсант».

Издание пишет, что боты атакуют визовые центры Франции в Москве и Санкт-Петербурге, центры Италии, Испании и ряда других стран. Аналогичная ситуация сложилась и с визовыми центрами США, расположенных в странах ближайшего зарубежья — Армении, Казахстане и других.

Проблемы с записью россиян в визовые центры стран ЕС и США обострились после начала военной спецоперации РФ на территории Украины и введения против России западных санкций. В таких условиях некоторые страны полностью прекратили выдавать гражданам РФ туристические визы. Страны Балтии перестали пускать на свою территорию даже тех, у кого уже имеются действующие визы, выданные другими государствами ЕС.

В таких условиях нагрузка на пока действующие визовые центры остальных стран существенно возросла. У желающих отправиться за рубеж начались проблемы с записью на прием для подачи документов.

На фоне спроса на слоты записи появились предложения от программистов и посредников о продаже ботов автоматической записи, резервирующих все свободные слоты на сайтах визовых центров. В условиях такой активности ботов, повторяющих поисковый запрос каждую минуту, у обычных пользователей пропала возможности для самостоятельной записи, и они вынуждены платить дополнительные деньги посредникам — держателям ботов.

Их пользователи DarkNet разрабатывают под заказ и выставляют на продажу. Законодательно использование таких ботов в России пока не урегулировано, что создает участникам теневого рынка дополнительную возможность для заработка на очередях и создавшемся дефиците. Если визовые центры усложняют вход для пользователей на сайт, боты быстро перестраиваются и продолжают приносить «барыши на очереди» своим хозяевам. Емкость этого рынка достаточно велика: по статистике, каждое шестое путешествие россияне совершают в страны ЕС.

Из-за сложностей и подачей документов на визы туристы вынуждены начать оформление документов для путешествия за полгода и более до предполагаемых дат поездки.

Единственная возможность обойти армию ботов — подавать заявления через VIP-залы визовых центров.

"