Posted 12 февраля 2023,, 12:44

Published 12 февраля 2023,, 12:44

Modified 12 февраля 2023,, 12:55

Updated 12 февраля 2023,, 12:55

Представители 20 стран ОБСЕ потребовали от Вены отменить визы 15 депутатам Госдумы

Представители 20 стран ОБСЕ потребовали от Вены отменить визы 15 депутатам Госдумы

12 февраля 2023, 12:44
Фото: commons.wikimedia.org
Нейтральная Австрия подверглась резкой критике со стороны стран Запада за предоставление виз, которые позволят российским законодателям, попавшим под санкции, принять участие в Парламентской ассамблеи ОБСЕ, намеченной на конец февраля в Вене.

Как пишет Associated Press, Москва планирует направить в австрийскую столицу 15 российских законодателей, находящихся под санкциями Евросоюза. Среди них, например, - заместитель председателя Госдумы Петр Толстой и лидер партии ЛДПР, депутат Леонид Слуцкий.

В письме канцлеру Австрии Карлу Нехаммеру, подписанном 81 делегатом ОБСЕ из 20 стран, включая Францию, Канаду, Великобританию, Польшу и Украину, прозвучал призыв к австрийскому правительству отобрать визы у российских депутатов и запретить участие в форуме россиян, попавших под санкции. «Им нет места в Организации, которой поручено содействовать искреннему диалогу и противостоянию войне», - говорится в обращении.

Между тем в Вене напоминают, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе была создана во время холодной войны как форум для диалога между Востоком и Западом. Россия стала одной из 57 стран, которые являются участниками венской организации. И хотя австрийское правительство осудило СВО России на Украине, официальная Вена подчеркивает необходимость поддержания дипломатических отношений с Москвой.

Австрийский нейтралитет имеет сегодня сильную поддержку среди представителей общественного и политического истеблишмента страны, отмечает AP.

«Я считаю, что австрийский нейтралитет все еще может играть положительную роль сегодня, - сказал журналистам Ральф Яник, эксперт по международному праву и исследователь частного университета Зигмунда Фрейда в Вене. – Конечно, альтернативой было бы вступление Австрии в НАТО, но у нас каждый политик очень хорошо знает, что это не поддерживается большинством австрийской общественности».

"